InvestFuture

Кто покупает? Деньги уходят с западных рынков

Прочитали: 442

Фондовые индексы США, хотя и немного скорректировались, до сих пор торгуются в узком диапазоне, в непосредственной близости от исторических максимумов. Такая стойкость несколько удивляет, поскольку деньги продолжают уходить с рынка.

Согласно последним данным EPFR за отчетную неделю из глобальных фондов акций были изъято еще $3,9 млрд. В основном деньги уходят из взаимных фондов - $6,2 млрд, а вот в ETF, наоборот, есть приток - $2,3 млрд. Впрочем, ETF могут играть и на понижение, поэтому тут ничего удивительного нет.

Таким образом, за последние шесть недель отток капитала фиксировался пять раз. Особенно стоит отметить, что Европа уже поставила своего рода антирекорд: там отток наблюдается уже 37 недель кряду. Чуть получше ситуация в США: за семь недель отток зафиксирован шесть раз. В глобальном масштабе из фондов акций было изъято $146 млрд. Причем здесь приток в ETF с лихвой перекрыт колоссальным оттоком из взаимных фондов - $225 млрд.

Из акций деньги уходят в облигации. За неделю приток в инструменты с фиксированным доходом составил $2,7 млрд, впрочем, приток в них наблюдается уже на протяжении 15 из последних 16 недель.

Ниже приведем таблицу, где данные по потокам капитала представлены в региональном разрезе.

Как обычно, открытым остается любимый вопрос: если все изымают деньги с рынка, то кто все это покупает? Такой же вопрос задает экономический обозреватель Григорий Бегларян. "Непонятно - данные по Штатам показывают минусовой баланс притока нерезидентов портфельных, кстати, впервые с 2005 г., такая же картина по Евросоюзу, - куда же деньги уходят, если к ним не приходят?" - вопрошает он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кто покупает? Деньги

Поделитесь с друзьями: