InvestFuture

Кризис заставил россиян заняться огородом

Прочитали: 397

Все больше россиян вынуждены заниматься натуральным хозяйством, чтобы сэкономить на продуктах питания. Об этом свидетельствуют данные исследования Gfk Rus.

"Поддержать семейный бюджет россиянам помогают сады и огороды. По данным Всероссийского исследования GfK, доля россиян, выращивающих фрукты и овощи на дачных участках, превысила 40% и продолжает расти", - отмечается в исследовании.

За последние два года этот показатель увеличился на 7 процентных пунктов до 46%, причем для 15% россиян, занимающихся натуральным хозяйством, огород – это один из ключевых источников питания.

В исследовании также отметается, что падение доходов вынудило россиян начать экономить на продуктах повседневного питания.

"Потребление мяса в 2016 г. упало как в натуральном, так и в стоимостном выражениях. Продолжилось падение потребления рыбы и морепродуктов. Снизилось в натуральном выражении потребление сладостей и снеков, хлебобулочных изделий и бакалеи", - говорится в исследовании.

В то же время аналитики Gfk Rus отмечают, что нынешний кризис окончательно лишил россиян "романтики" и привычки бездумно тратить, в том числе и в кредит. На первом плане теперь – рациональность выбора и цена. Как результат, снизилась доля спонтанных приобретений.

"Потребители стали более внимательно выбирать продукты: 54% в этом году по сравнению с 48% в 2015 г. говорят, что обязательно читают этикетку", - говорится в докладе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кризис заставил россиян

Поделитесь с друзьями: