InvestFuture

Рост цен на нефть: факторы "за" и "против"

Прочитали: 462

Подготовка к сделке по заморозке или сокращению объемов добычи нефти идет полным ходом. Стороны ведут активные консультации и всячески стараются довести дело до логического конца.

Одним из ключевых участников переговоров выступает Россия. Сегодня в Вене, например, состоятся переговоры министра энергетики России Александра Новака и генсека ОПЕК Мохаммеда Баркиндо. Сам факт переговоров и их конструктивный характер рынок оценил еще в августе, с тех пор цены на нефть существенно выросли и уже держатся выше отметки $50 с начала октября. А перед визитом в Австрию глава Минэнерго провел переговоры со своим коллегой из Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом. Решили, что Россия и Саудовская Аравия воплотят в жизнь ряд проектов в энергетике. Впрочем, главная тема все же сделка по заморозке добычи. Стоит отметить, что встреча проходила за закрытыми дверями, но ясно, что стороны обсуждали детали: кто и насколько будет сокращаться добычу, кто просто заморозит, а кому будет разрешено нарастить.

В ходе итоговой пресс-конференции Александр Новак заявил, что основные параметры практически установлены.

Александр Новак "Мы видим все целесообразность принимаемых мер. Для того, чтобы этот рынок - рынок нефти - мог быть сбалансирован в более краткосрочный период. Для того, чтобы инвестиции вернулись на прежний уровень. Мы действительно вышли на новый уровень наших взаимоотношений и сотрудничества".

Важное заявление сделал и советник Совета министров Саудовской Аравии Ахмед Хатыб. Он отметил, что Россия и Саудовская Аравия являются крупнейшими производителями нефти, на них приходится 22% мировой добычи, что является их главным оружием, поэтому объединение усилий - важная задача.

Между тем, грядущая встреча ОПЕК, России и других крупных игроков рынка является хотя и главной, но лишь частью из того, что влияет на динамику цен на нефть. Как и раньше, серьезную угрозу балансу спроса и предложения несет сланцевый сектор США. На протяжении большей части года мы видим активный рост числа буровых установок в США. Сейчас их число достигло максимума за 8 месяцев. Zerohedge

Правда, и это нельзя не отметить, объем добычи в Штатах пока не растет, хотя, если верить экспертам, цикл ввода буровых в эксплуатацию достаточно короток. Zerohedge

Тревожные сигналы приходят и еще из одного источника - статистики по потокам капитала в фонды, инвестирующие в нефтяной рынок. Так, с начала октября ETF, вкладывающие деньги клиентов в нефтяные фьючерсы, столкнулись с серьезным оттоком средств. В частности, самый популярный нефтяной ETF, торгующийся под тикером USO, зафиксировал рекордный объем средств в этом году - почти $380 млн.

Из фонда под тикером UWTI с начала октября вывели и вовсе почти $600. Из других фондов клиенты также активно забирают деньги. Сложно сказать, с чем это связано, но наиболее вероятной выглядит версия, что сейчас идет банальная фиксация прибыли. Все-таки с начала года цены на нефть выросли почти на 100%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост цен на нефть:

Поделитесь с друзьями: