InvestFuture

Moody's улучшило прогноз для банковского сектора РФ

Прочитали: 482

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило с "негативного" на "стабильный" прогноз для банковского сектора Российской Федерации.

Аналитики приняли такое решение, учитывая появившиеся признаки восстановления экономики России, которое, вероятно, окажет благоприятное влияние на банки, отмечается в сообщении агентства.

Прогноз отражает ожидания экспертов Moody's в отношении изменения кредитоспособности российских банков в следующие 12-18 месяцев.

"Медленное восстановление экономики и стабилизация макроэкономических индикаторов в России улучшат операционную среду для банков, - сообщил вице-президент, старший кредитный аналитик Moody's Ираклий Пипия. - В связи с этим мы ожидаем улучшения прибыльности банков и сохранения их капитала".

"Рейтинговое агентство ожидает сокращения российской экономики лишь на 1% в текущем году на фоне стабилизации цен на нефть и мощных государственных стимулов, которые поддерживают перспективы роста экономики в 2017 году", - отмечается в сообщении Moody's.

"Поэтому российские банки, вероятно, будут прибыльными в 2016 году и продемонстрируют постепенное улучшение показателей в дальнейшем. Тем не менее, показатели чистой процентной маржи остаются ниже средних по историческим меркам уровней - менее 4% в I полугодии 2016 года", - отмечает агентство.

Кроме того, расходы, связанные с созданием резервов на возможные потери по ссудам, как ожидается, останутся высокими, поскольку банкам необходимо улучшать показатели покрытия проблемных активов, считают аналитики агентства.

"Качество активов, вероятно, продолжит ухудшаться, хотя и более медленными темпами. Рейтинговое агентство ожидает роста доли проблемных кредитов в банках до 14-15% от общего объема кредитов в следующие 12-18 месяцев с 12% на конец 2015 года", - говорится в сообщении Moody's.

При этом аналитики отмечают общее улучшение капитализации банковской системы благодаря государственным вливаниям капитала, и анализ агентства предполагает умеренное, но управляемое снижение капитализации банковской системы в течение прогнозного периода.

Ссылки по теме Голикова: спад ВВП РФ в 2016 г. может превысить 0,6% Маттео Ренци не дал ввести новые санкции против РФ "Показатели фондирования и ликвидности в банковской системе России также улучшаются: среднее соотношение объема кредитов и депозитов на конец июня 2016 года сократилось до 109% с более 115% годом ранее, и российские банки продолжили сокращать свою зависимость от рынка межбанковских кредитов", - отмечают в агентстве.

Moody's ожидает, что государственная поддержка продолжит оказывать стабилизирующее влияние на рейтинги крупнейших системно важных банков России в течение прогнозного периода, с учетом ряда инициатив и заявлений со стороны Центрального банка и правительства РФ о сохранении поддержки российских банков, пострадавших от международных санкций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Moody #39;s улучшило

Поделитесь с друзьями: