InvestFuture

Почему крупнейшие банки США закрывают свои филиалы?

Прочитали: 535

Крупнейшие банки Америки закрывают сотни филиалов. Bank of America, Citigroup и JPMorgan уже закрыли 389 филиалов в III квартале текущего года.

Bank of America, которому принадлежало свыше 6 тыс. филиалов до начала финансового кризиса, теперь сократил их число до 4 629 согласно отчетам за III квартал. С прошлого года банк закрыл 112 финансовых центров.

Пол Донофрио, финансовый директор Bank of America, заявил о том, что закрытие филиалов является частью стратегии по переходу к "цифровым каналам самообслуживания, мобильному, онлайн-обслуживанию и обслуживанию через банкоматы".

Согласно отчету за III квартал у банка 21 млн активных пользователей мобильного банкинга, и 18% транзакций совершаются через мобильные устройства.

"Это лучше для пользователей, и это также лучше для акционеров, - заявил Донофрио. - Это десятая доля затрат на поход в офис банка".

"Поэтому это качество против количества, и мы это понимаем, - отметил глава Бриан Монихян. - Мы снизились число визитов с 7 млн 4-5 лет назад до 5-6 млн. То оставшиеся 5 млн более высокого качества, и нам кажется, что это важно".

Осталось меньше офисов банка, однако те, что остались, отражают изменения в поведении клиентов.

Так как клиенты предпочитают выполнять ряд операций онлайн, филиалы банка теперь предоставляют более ценные дополнительные услуги, которые можно выполнить лишь "лицом к лицу" с представителем банка.

При этом в представительствах банка теперь работает большее число специалистов по ипотеке и инвестициям.

Филиалы банков становятся тем местом, куда вы можете прийти за советом по важным жизненным ситуациям: ипотека, инвестиции, накопления на учебу.

Кроме того, банки сокращают не только число филиалов, но и численность персонала.

Так, Bank of America в июне заявил о том, что планируется сокращение свыше 8 тыс. рабочих мест в подразделении по обслуживанию физических лиц.

Ссылки по теме Goldman Sachs заработал $100 млн на мусорных бондах Прибыль Morgan Stanley выросла до $1,6 млрд в III кв Сбербанк перейдет на бесконтактную оплату к 2020 г. Это стало частью более масштабной стратегии по сокращению затрат и перераспределению ресурсов, которая направлена на то, чтобы адаптироваться к изменениям в поведении клиентов.

Bank of America не единственным банк, который реструктурирует свои подразделения.

Когда Citigroup отчитался о доходах в III квартале 14 октября, он также заявил о том, что будет сокращать число филиалов в Северной Америке на 7% по сравнению с III кварталом прошлого года.

Кроме того, банк объявил о планах по закрытию 116 филиалов в странах мира, что приведет к сокращению их общего числа до 2 679.

"В последние годы мы занимались реорганизацией нашей сети филиалов, обновляя технологии и усиливая акцент на ключевые шесть рынков, что позволило нам нарастить прибыль при сокращении затрат и значительно улучшить прибыльность нашего розничного банкинга", – заявил финансовый директор Citigroup Джон Герспач.

Ранее в этом году Citi Global Perspectives and Solutions (GPS) опубликовал отчет, в котором говорилось о том, что банки быстро приближаются к переломному моменту в вопросе автоматизации и в скором времени они могут сократить численность персонала на 30%.

"В частности, это будет означать переход к мобильному обслуживанию, которое станет основным каналом взаимодействия между клиентами и банком", – говорится в отчете.

Это означает, что необходимость в филиалах банка снизится, так как люди будут реже туда приходить.

JPMorgan также снижает число розничных филиалов: в III квартале текущего года их число снизилось на 161 по сравнению с III кварталом прошлого года.

В настоящий момент их 5 310 по сравнению с 5 471 годом ранее.

Как отмечает финансовый директор JPMorgan Мариан Лейк, в III квартале выпуск новых карт вырос на 35%, при этом свыше трети новых счетов открывались через цифровые каналы. Кроме того, число активных пользователей мобильного банкинга выросло в III квартале на 17%.

JPMorgan также нацелен на привлечение молодых пользователей, которые в настоящий момент с наибольшей вероятностью будут пользоваться мобильным банкингом.

Крупный розничный банк Wells Fargo исторически не снижал число филиалов так же часто, как его конкуренты. И он не объявлял о закрытии филиалов.

Тем не менее согласно данным за III квартал текущего года число заявок на кредитные карты, лояльность клиентов и число взаимодействий между банком и клиентами снизились.

В отчете за III квартал банк указал на переход к мобильному банкингу, который, по словам представителя, "позволит нам пересмотреть зоны обслуживания наших филиалов для консолидации возможностей".

"Вне зависимости от того, понимают это в Wells Fargo или нет, но им придется закрыть около 1 тыс. филиалов, - заявил аналитик CLSA Майк Майо. - Это вопрос времени".

Пока традиционные розничные банки развивают цифровой банкинг, те банки, которые не обслуживают розничных клиентов, такие как Goldman Sachs, запускают сберегательные счета онлайн.

Онлайн-банк GS Bank запустил этот продукт в апреле прошлого года, а новое подразделение Goldman по кредитованию клиентов Marcus – в начале этого месяца.

"Цифровые технологии являются очень важными и при этом вызывают вопрос о целесообразности физических филиалов", - говорит Харит Талвар, глава подразделения Digital Finance в Goldman Sachs.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 1, среднее: 5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему крупнейшие банки

Поделитесь с друзьями: