InvestFuture

Бельгия не может одобрить соглашение с Канадой

Прочитали: 454

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил председателю Европейского совета Дональду Туску, что страна не может дать согласие на заключение договора о свободной торговле между ЕС и Канадой (CETA), пишет Reuters.

"Я официально заявил Туску, что мы не достигли соглашения", - сказал премьер-министр Бельгии журналистам после встречи с региональными лидерами.

При этом Мишель отметил, что он по-прежнему открыт для диалога с Валлонией, которая выступила против CETA, и что пока слишком рано говорить о провале соглашения.

Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение (CETA) между Евросоюзом с Канадой должно стать первым торговым соглашением блока со страной из G7. Неудача в сделке с Канадой поставит под сомнение способность ЕС заключать такие торговые соглашения и подчеркнет трудности, с которыми может столкнуться Великобритания при установлении новых торговых отношений с ЕС после выхода из блока.

Румыния настаивает на том, чтобы Канада разрешила безвизовый въезд для румынских граждан. Но более важным препятствием стало то, что правительство Валлонии, франкоязычного региона Бельгии, не позволяет федеральным властям подписать всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение между ЕС и Канадой. Чтобы подписать CETA, федеральное правительство Бельгии должно получить согласие региональных властей.

Ссылки по теме Бельгия может сорвать торговую сделку ЕС и Канады Саммит ЕС - Канада состоится 27 октября. Однако без согласия Бельгии сторонам не удастся подписать соглашение.

CETA - аналог Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP), переговоры о заключении которого Евросоюз ведет с США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бельгия не может

Поделитесь с друзьями: