InvestFuture

Миллер доложил Путину о "Турецком потоке" и запасах

Прочитали: 348

Председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер сообщил президенту РФ Владимиру Путину о готовности единой системы газоснабжения страны к осенне-зимнему периоду и реализации межправительственного соглашения о строительстве "Турецкого потока".

"Мы построим две морские трубы по дну Черного моря в Турцию производительностью 31,5 млрд куб. м газа. По графику обе трубы должны быть построены до конца 2019 г.", - заверил Миллер главу государства.

"Мы уже сейчас, до конца 2016 г., на территории России создали всю необходимую газотранспортную инфраструктуру для подачи газа в морской газопровод", - отметил глава "Газпрома".

По его данным, "турецкие коллеги подтвердили все те разрешения и все те документы, которые были разработаны для участков в турецкой экономической зоне под "Южный поток". Турецкая сторона подтвердила, что все эти разрешения также действительны для "Турецкого потока".

Идут геодезические работы.

"Мы уже получили разрешение на участок в турецкой экономической зоне в Черном море, от границы экономических зон Турции и Болгарии в направлении Турции на расстоянии 250 км, на проведение изысканий.

Все это позволяет нам с уверенностью говорить, что обе трубы будут построены в срок, до конца 2019 г. Одна труба мощностью 15,750 млн куб. м газа предназначена для турецкого рынка, вторая труба предназначена для поставки газа европейским потребителям. Соответственно предусматривается создание транзитной инфраструктуры через территорию Турции в направлении европейских стран", - сообщил Миллер.

Глава "Газпрома" также сообщил, что "Газпром" закончил закачку газа в подземные хранилища: "Мы достигли целевого показателя, который планировали на этот год. Запас газа в подземных хранилищах на предстоящую зиму составил 72,1 млрд куб. м".

Миллер отметил, что за последние пять лет была увеличена суточная производительность подземных хранилищ и за пять лет увеличили ее на 22%.

"На начало периода отбора, сейчас как раз начинается осенне-зимний сезон, суточная производительность "подземок" составит 801 млн куб. м в сутки. Это рекорд в нашей газовой промышленности, максимальный показатель за всю ее историю", - заявил Миллер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Миллер доложил Путину о

Поделитесь с друзьями: