InvestFuture

Российский рубль тестирует максимумы за 1,5 года

Прочитали: 373

Цены на нефть сегодня немного снижаются, однако российский рубль это снова ничуть не смущает: российская валюта продолжает движение в сторону укрепления.

По состоянию на 16:00 по московскому времени курс доллара на Московской бирже приближается к отметке 62 руб., то есть фактически находится на многомесячных минимумах. В паре с евро рубль демонстрирует еще большие успехи. Курс единой европейской валюты опустился уже в район 67,70 руб., а таких котировок мы не видели с августа прошлого года. Кстати, именно пара евро/рубль сейчас выступает определенным ориентиром, поскольку на графике видно, как осенью прошлого года именно на текущих отметках укрепление рубля было остановлено и наблюдалась мощная проторговка. Если диапазон будет пройден, а пока к этому все идет, рубль получит импульс к дальнейшему укреплению.

Впрочем, есть и другой момент. На графике пары доллар/рубль мы видим нисходящую линию тренда, вдоль которой вот уже достаточно давно и движутся котировки, однако пробоя этой линии не происходит.

Отметим также, как мы уже писали ранее, что на срочном рынке Московской биржи наблюдается сильный перекос в позициях, направленных на укрепление рубля, что позволяет сохранять спокойствие за судьбу нашей валюты.

Кроме того, на срочном рынке в США спекулянты за прошлую неделю закрыли огромный объем позиций против рубля, то есть там тоже игра идет в одни ворота.

В общем и целом, на рынке сейчас рубль явно является привлекательным объектом вложений. Вопрос только в том, куда и на что рассчитывают спекулянты. Возможно, они знают, как в будущем будут вести себя цены на нефть, к тому же не за горами долгожданная встреча стран-участниц ОПЕК и других крупных нефтедобывающих стран, в этот картель не входящих.

Ситуация действительно интересная, и сейчас как раз тот случай, когда покупать что-либо за границей нет никакого смысла, поскольку стоимость зарубежных активов для россиян дешевеет почти каждый день.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российский рубль

Поделитесь с друзьями: