InvestFuture

МЭР создаст ТОР в шести моногородах

Прочитали: 325

Минэкономразвития приняло решение о создании ряда территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР). ТОР создадут в моногородах Дорогобуж (Смоленская область), Кировск (Мурманская область), Чусовой (Пермский край), Емва (Коми), Каспийск (Дагестан) и Бакал (Челябинская область).

В этих городах предусмотрено создание не менее 13 тыс. постоянных рабочих мест и привлечение порядка 100 млрд руб. в ближайшие десять лет, сообщает МЭР.

Законодательство о ТОР в моногородах предусматривает предоставление широкого набора льгот по налоговым платежам и взносам во внебюджетные фонды.

"Приоритетные проекты направлены на решение многих застарелых проблем, которые есть почти в каждом регионе страны. Но есть территории, где эти проблемы звучат особенно остро, - это монопрофильные населенные пункты. Нет работы, нет перспектив развития бизнеса.

Сами города находятся в удручающем, как правило, состоянии. Между тем, и вот эту цифру, может быть, не все знают, у нас в моногородах по той классификации, которую мы сегодня используем, живет десятая часть населения всей страны, то есть почти 15 млн человек. И у них должна быть нормальная благополучная жизнь.

Ссылки по теме Шувалов: многие из 319 моногородов в кризисе Задача заключается в том, чтобы превратить моногорода из депрессивных индустриальных зон в территории новых возможностей, а еще лучше в территории успеха. Это амбициозная задача, сложная задача, но в целом осуществимая. Чтобы этого добиться, будем использовать все меры, которые уже доказали свою эффективность, и, конечно, новые формы поддержки.

К концу 2018 г. мы планируем создать в моногородах не менее 230 тыс. новых рабочих мест вне градообразующих предприятий с весьма солидным объемом инвестиций", - заявил 30 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МЭР создаст ТОР в шести

Поделитесь с друзьями: