InvestFuture

Дребенцов: сланцевая добыча ограничит цены на нефть

Прочитали: 495

Владимир Дребенцов, главный экономист BP по России и СНГ, в интервью телеканалу "Россия 24" заявил о большом потенциале роста добычи сланцевой нефти.

"Это технологическая революция, - отметил он. - Коэффициент извлечения сланцевой нефти сейчас – ниже 5%. Простор увеличения производительности за счет технологий еще велик".

Эксперт сказал, что на рынке есть мифы о якобы низком потенциале наращивания сланцевой добычи.

"Американская сланцевая нефть считалась одна из самых дорогих, - напомнил он. - Но себестоимость ее сейчас в диапазоне $20-30, где и российская нефть".

"Сланцевая добыча почти стала промышленной, бурение скважины на сланцевых месторождениях занимает 1-2 недели", - заявил главный экономист BP по России и СНГ.

Он также сказал, что остается мифом то, что якобы деньги сланцевым нефтяникам стали неохотно давать: кредитование сланцевой добычи стало меньше, но стало популярным привлечение инвестиций за счет размещения акций.

Поэтому есть потолок роста цен на нефть.

"Потолок цен есть – пока есть ресурсная база сланцевой добычи в США, пока есть возможность привлечения инвестиций", опять добыча в США будет расти на 1 млн баррелей в сутки и рынок вернется в 2014 г.

Сланцевая добыча может расти и за пределами США. "Но мы не ожидаем повторения такого успеха, - сказал он. – В США был большой буровой парк, инфраструктура и т.д.".

Помимо потолка цен есть и пол цен на нефть – равен операционным издержкам.

"Ожидаем постепенной балансировки рынка" – по любой причине, либо это будет естественно, либо коллективное сокращение.

Накопленных коммерческих запасов нефти хватит на год. "Сейчас 300 млн баррелей лишние на рынке – это коммерческий запас в развитых странах", - отметил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дребенцов: сланцевая

Поделитесь с друзьями: