InvestFuture

Опрос: ЕЦБ не будет смягчать ДКП в 2016 году

Прочитали: 425

Европейский центральный банк воздержится от смягчения денежно-кредитной политики в этом году или в следующем, считает большинство трейдеров, опрошенных агентством Reuters.

На прошлой неделе ЕЦБ сохранил ультрамягкую монетарную политику без изменений, но оставил за собой возможнность для дальнейшего смягчения в декабре.

Опрос, проведенный ранее, две недели назад, показал, что участники рынка ожидали расширения и изменения программы скупки активов, вероятно, в декабре.

Сегодняшний оптимизм среди трейдеров может быть связан с опубликованными ранее данными, которые указали на рост деловой активности и цен. Чиновники ЕЦБ долгое время пытаются стимулировать рост и инфляцию в валютном блоке.

Ссылки по теме Трансляция пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги Сводный PMI еврозоны на максимуме за 10 месяцев Инфляция в еврозоне в сентябре ускорилась до 0,4% 11 из 17 трейдеров, участвовавших в последнем опросе, отметили, что ЕЦБ не смягчит свою политику еще больше.

Пять трейдеров считают, что ЕЦБ расширит программу стимулирования в следующем году, в основном за счет расширения программы ежемесячной скупки активов на срок после марта 2017 года.

Только один трейдер заявил, что ЕЦБ примет новые меры в этом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Опрос: ЕЦБ не будет

Поделитесь с друзьями: