InvestFuture

Кувейт: нефть закрепится выше $50 после соглашения

Прочитали: 445

После официального заключения об ограничении добычи нефти ОПЕК и другими странами, нефтяные котировки стабилизируются выше 50 долларов за баррель.

С таким прогнозом в интервью РИА Новости выступила официальный представитель Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайя. По ее мнению, цены на нефть выше $50 за баррель необходимы для поддержания стабильного притока инвестиций в нефтяной сектор.

"Мы не можем говорить о какой-то конкретной цене, которой мы стремимся достичь – поскольку она определяется фундаментальными показателями спроса и предложения. Тем не менее, мы считаем, что цена на нефть выше 50 долларов за баррель жизненно необходима для поддержания инвестиций. Когда соглашение ОПЕК вступит в силу, это повлечет за собой сокращение нефтяных запасов и уменьшение излишков – в противовес ребалансировке и восстановлению цен. (Мы ожидаем), что цены на нефть восстановятся на уровне примерно 50–55 долларов за баррель.

Ответственность за ребалансировку рынка лежит на нефтедобывающих странах – как входящих в ОПЕК, так и не являющихся членами картеля. Любые договоренности по распределению квот, которые могут быть достигнуты, будут непременно учитывать доли (отдельных стран в общей добыче нефти – ред.).

Дисциплина внутри ОПЕК послужила наилучшим образом цели сбалансировать рынок. "(Надеемся), что страны картеля и в этот раз проявят высокий уровень дисциплины, раз они стремятся к восстановлению цен на нефть".

Предварительная договоренность в ОПЕК, Россией и другими странами-производителями нефти была достигнута конце сентября в Алжире. В окончательном виде соглашение по ограничению объемов нефтедобычи, как ожидается, будет принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

На текущий момент фьючерсы на нефть марок Brent и WTI торгуются вблизи значений в $50 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кувейт: нефть закрепится

Поделитесь с друзьями: