InvestFuture

МИД: РФ продлит "Турецкий поток" при гарантиях ЕС

Прочитали: 457

Россия готова продлить вторую нитку "Турецкого потока" только после письменных гарантий ЕС по осуществлению проекта, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

"После неудачи с "Южным потоком" будем готовы продлить эту нитку на территорию Евросоюза лишь после получения недвусмысленных официальных, на бумаге, гарантий реализации этого проекта", - отметил министр. По мнению экспертов, "в обозримом будущем без российских энергоносителей странам-членам Евросоюза обойтись будет трудно", подчеркнул Лавров.

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по "Турецкому потоку", которое в том числе предусматривает строительство газопровода в Европу, в частности в Грецию, напомнил Лавров.

Ссылки по теме Миллер доложил Путину о "Турецком потоке" и запасах Новак: укладку "Турецкого потока" начнут в 2017 году Путин и Эрдоган дадут старт проекту "Турецкий поток" Однако Евросоюз не готов к сотрудничеству. "Стратегический обзор отношений с Россией, который был проведен на заседании Европейского совета неделю назад, показал, что ЕС по-прежнему не готов вырабатывать прагматичную, отвечающую собственным интересам линию применительно к нашей стране", - отметил Лавров.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода по дну Черного моря от побережья России до европейского побережья Турции и далее к границе Турции с Грецией. Протяженность морской части трубы составит около 910 км, сухопутной части по турецкой земле - 180 км. Стоимость проекта оценивают в €11,4 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МИД: РФ продлит

Поделитесь с друзьями: