InvestFuture

Apple прочат падение выручки

Прочитали: 406

На протяжении последних 14 лет Apple неуклонно фиксировала рост выручки по итогам года. Сейчас аналитики прогнозируют сокращение выручки и прибыли на акцию как за минувший финансовый квартал, так и за год в целом.

Опрошенные Thomson Reuters ожидают сокращения выручки Apple на 9% до $46,9 млрд, прибыли на акцию — на 15,8% до $1,65. В фокусе внимания будут цифры продаж iPhone и прогнозы по iPhone 7. По мнению опрошенных StreetAccount аналитиков, Apple сообщит об уменьшении продаж iPhone на 6,7% до 44,8 млн штук.

Помимо данных о выручке и продажах iPhone в центре внимания экспертов будет прогноз Apple на следующий финансовый год. По оценкам аналитиков, компания должна вернуться к росту и зарегистрировать выручку в размере $225,66 млрд.

Во вторник, 25 октября, американская корпорация озвучит данные за минувший финансовый квартал и год в целом (оба завершились 30 сентября 2016 г.). Предполагается, что купертинцы сообщат о первом с 2001 г. снижении продаж.

По оценкам аналитиков, которые приводится в публикации VentureBeat, годовая выручка Apple составит $215,67 млрд, тогда как в 2015 финансовом году показатель был на уровне $233,72 млрд. Падение выручки могут остановить только продажи новых смартфонов iPhone 7, дебютировавших в сентябре.

По оценкам eMarketer, доля iPhone на рынке США выросла в минувшем квартале с 43,3% до 43,5%. "Особенно в свете фиаско с Note 7, я думаю, что много внимания привлечет размер роста доли рынка Apple после релиза iPhone 7, — отмечает старший вице-президент по финансам и корпоративному развитию Synchronoss Technologies Дэн Айвс. — В последние 18 месяцев у Samsung была сильная динамика. Вопрос в том, сможет ли iPhone 7 изменить расстановку сил в пользу Apple".

Поразить Уолл-стрит в этот раз будет сложно, учитывая два предыдущих квартала, когда Apple сообщала о снижении выручки в годовом исчислении, в отчетном квартале ничего хорошего прогнозисты не ждут.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Apple прочат падение

Поделитесь с друзьями: