InvestFuture

UPI: США должны беспокоиться об экономике, а не о РФ

Прочитали: 567

Американское агентство United Press International пишет о том, что Вашингтон должен беспокоиться о своей хрупкой финансовой системе, а не о мнимой угрозе со стороны России.

В статье «What should Americans be worried about? Fragile finances, not Vladimir Putin» (О чем должны переживать американцы? О хрупких финансах, а не о Владимире Путине») UPI пишет, что по всему миру происходят вооруженные конфликты: Боко Харам, Исламское государство (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России) и радикальный ислам уже «заразили» несколько континентов, а страны наращивают военные потенциал.

Сирия и Ливия в огне. Война в Йемене продолжается. Проблема Афганистана далека от решения. Кашмир остается потенциальной горячей точкой для Индии и Пакистана. Северная Корея агрессивно наращивает свои возможности по разработке ядерного оружия, а Китай увеличивает военное присутствие в азиатском регионе.

Между тем, президент России Владимир Путин, как представляется, находится на волне (временного) успеха. Его популярность в стране выше 80%, согласно общему признанию, но немного снижается. Но, если быть точными, то американские политики готовы были бы продать свои души за такой рейтинг одобрения.

Западные державы сейчас опасаются новой холодной войны, пишет UPI, и акцентируют внимание на действиях России в Сирии. Но Россия или Путин в качестве главной угрозы могут оказаться серьезным преувеличением.

Во-первых, Путин не имеет ни малейшего намерения вторгаться в страны Балтии или черноморские страны-члены НАТО. Это не имеет никакого смысла, так как может привести к ядерной войне.

Во-вторых, у Путина есть другие средства, чтобы добиться целей расширения российского влияния и престижа.

Но от клише и штампов американское агентство, пытающееся казаться объективным, так и не может избавиться. В качестве инструментов влияния UPI называет пропаганду, хакерские атаки и развертывание вооруженных сил.

Автор материала Харман Ульман задается вопросом: «Что же тогда должно волновать американцев?»

Я считают, что наша финансовая система является хрупкой.

Финансовый крах 2008-2009 гг., был худшим со времен Великой депрессии и краха фондового рынка в 1929 году, и он в значительной степени был связан с чрезмерными долговыми рычагами на ипотечном и жилищном рынках. В сущности, кредиты выдавались без какого-либо залога. Когда выяснилось, что цены на жилье не будут гарантированно расти всегда, рынок рухнул. Сегодня есть еще одна уязвимость.

Это может оказаться показатель P/E или соотношение цены и прибыли на одну акцию, которое стало чрезвычайно раздутым. Исторически сложилось, что основные фондовые биржи работают с показателем P/E в районе от 12 до 16. Сегодня Dow Jones Industrial Average имеет показатель P/E в районе 20, а NASDAQ – примерно 25.

Процентные ставки находятся на рекордно низких уровнях, а некоторые отрицательны, а это означает, что банки, которые держат избыток наличности на счетах, должны за это платить, так как фондовые рынки предлагают лучшую отдачу. Процентные ставки не могут оставаться на этих уровнях всегда. Всемирный банк ожидает, что общий глобальных долг вырастет со $150 трлн до $200 трлн.

Это трудно, если не невозможно рассчитать общую глобальную чистую стоимость. Предполагается, общая чистая стоимость США составляет около $100 трлн, что составляет около одной трети от остального мира. $300 трлн в стоимости против $200 трлн долга кажется устойчивым. Реальность такова, однако, что этот долг является неравномерным. Так что же произойдет, когда процентные ставки вырастут? Иметь решающее значение будет то, как этот долг будет обслуживаться.

Когда это произойдет, вероятность возвращения P/E к исторически значением будет очень высока, а это означает, что стоимость рынка ценных бумаг может снизиться на 15, 20 или 25 процентов. Для большинства инвесторов это было бы крайне разрушительным. Конечно, рынки восстановятся. После кризисов 1987 г. и 2008 г. они восстановились. Но это не совсем верно для времен Великой депрессии.

Вывод заключает в том, что в то время как Путин воспринимается в качестве угрозы, необходимо остерегаться P/E. Крушение рынка не является неизбежным. Но оно было бы чрезвычайно болезненным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
UPI: США должны

Поделитесь с друзьями: