InvestFuture

Старейший банк мира потерял треть капитализации

Прочитали: 423

Еще на прошлой неделе в акциях старейшего банка мира - Monte Pachi наблюдалось настоящее ралли, однако оптимизм достаточно быстро иссяк.

Сегодня бумаги банка рухнули почти на 40%. Казалось бы, что могло послужить поводом для паники? Действительно, новый гендиректор Марко Морелли рассказал, что намерен уволить 2,6 тыс. сотрудников и закрыть 500 отделений до конца 2019 года, а также продать портфель невозвратных кредитов в рамках масштабного плана реструктуризации.

Monte dei Paschi, кроме того, планирует привлечь до 5 млрд евро дополнительного капитала, отмечается в сообщении банка. Был озвучен также прогноз о том, что банк выйдет в прибыль уже в 2018 г.

Собственно говоря, именно на ожиданиях и строилось ралли прошлой недели, когда бумаги банка взлетели на 58%, сократив потери с начала года до 64%. Итак, инвесторов напугала фраза господина Морелли о том, что держателями всех облигаций на общую сумму 5,1 млрд евро будет предложена конвертация. Рынок понимает, что обмен облигаций на акции просто неминуем, поэтому мы и увидели агрессивные распродажи.

История вопроса В августе стало известно, что в отношении гендиректора Monte dei Paschi di Siena Фабрицио Виолы и бывшего председателя совета директоров банка Алессандро Профумо ведется расследование по подозрениям в составлении ложных отчетов и нарушениях по прошлым операциям с деривативами. В начале сентября источники сообщили, что прокуратура Милана подала ходатайство, чтобы отложить расследование в отношении Фабрицио Виолы и Алессандро Профумо.

Информация о том, что Monte dei Paschi может обменять основную часть своих субординированных долгов на акции ради уменьшения запланированного привлечения капитала в размере €5 млрд и повышения его привлекательности для инвесторов, появлялась еще в августе, однако сегодняшнее заявление фактически является подтверждением.

Напомним, ранее банк сообщил, что по итогам III кв зафиксировал убыток в 1,15 млрд евро, но самое главное, что значение капитала первого уровня - мера финансовой устойчивости - снизилось до 11,5%. В конце 2015 г. показатель составлял 12%.

Banca Monte dei Paschi di Siena был основан в 1472 г. в Сиене, сейчас это третья по величине кредитная организация Италии. У банка есть более 1,9 тыс. отделений в стране, он также присутствует в основных финансовых и экономических центрах мира. В настоящее время является старейшим действующим банком мира.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Старейший банк мира

Поделитесь с друзьями: