InvestFuture

GfK: потребдоверие в ФРГ в ноябре должно снизиться

Прочитали: 460

Потребительские настроения в Германии в ноябре могут снизиться, отражая обеспокоенность по поводу политических и экономических проблем, которые оказывают влияние на экономику и безопасность в стране.

Индекс потребительских настроений GfK в перспективе, как ожидается, снизится до 9,7 пункта в ноябре с 10,0 пункта в октябре. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, предсказали, что индекс потребительского доверия снизится до 10 пунктов.

По данным исследовательской компании GfK, внешней торговле будет мешать рост террористических угроз, что внесет ощутимый вклад в снижение потребительского доверия.

GfK использует три субиндекса, которые относятся к текущему месяцу, чтобы вывести показатель настроения на предстоящий месяц. В октябре субиндекс экономических ожиданий вырос до 13,0 пунктов с 6,8 пункта в сентябре. В GfK отметили, что потребители, похоже, впервые "переварили" решение Великобритании выйти из состава Евросоюза, так что данный показатель после Brexit упал третий раз подряд.

Ссылки по теме Индекс делового доверия в ФРГ на максимуме с 2014 г. Сводный PMI еврозоны на максимуме за 10 месяцев Субиндекс по ожиданиям доходов в октябре снизился до 44,8 пункта с 52,6 пункта в сентябре, годовые темпы инфляции в сентябре выросли до 0,7% по сравнению с 0,4% в августе.

Склонность к покупкам, что отражает намерения потребителей тратить на дорогостоящие товары, упала до 49,9 пункта в октябре с 53,3 пункта в сентябре, отметили в GfK.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
GfK: потребдоверие в ФРГ

Поделитесь с друзьями: