InvestFuture

"Лента" покупает сеть финской Kesko за 11 млрд руб.

Прочитали: 504

Финская Kesko Group объявила о продаже российскому ритейлеру "Ленте" своей продуктовой сети и активов в России за 11 млрд руб. денежными средствами.

Сделку планируется завершить 30 ноября 2016 г.

Kesko Group продает 11 продуктовых гипермаркетов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 3 земельных участка в Москве и Ленинградской области.

В российском подразделении Kesko Group работает 1,3 тысячи человек.

В России Kesko создала продовольственные магазины "К-Руока" и строительные гипермаркеты "К-Раута".

Сеть "K-раута" представлена сетью из 13 магазинов, расположенных в Санкт-Петербурге, Москве, Туле, Калуге и Ярославле.

Сеть "К-Руока" насчитывает 11 гипермаркетов: семь в Санкт-Петербурге и по одному во Всеволожске, Кингисеппе, Петергофе и Сосновом Бору.

Kesko заявила в пресс-релизе, что стратегическая цель группы заключается в развитии продуктовой торговли в Финляндии.

"Мы сконцентрируемся на наращивании торговли в Финляндии и отделяем продуктовое подразделение в России, требующего больших капитальных затрат. Продажа бизнеса в России незначительно повлияет на чистые продажи Kesko, улучшит прибыльность и денежный поток", - заявил президент и исполнительный директор Kesko Микко Хеландера (Mikko Helander).

Kesko - крупнейшая в Финляндии компания розничной торговли, работающая в 8 странах мира, включая 1,5 тысячи магазинов в Европе, Прибалтике, Польше, РФ и Белоруссии.

"Лента" входит в Топ-5 по выручке розничных сетей в России. Крупнейшие акционеры "Ленты" - TPG Group (34% акций) и Европейский банк реконструкции и развития (7,37%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
     quot;Лента quot;

    Поделитесь с друзьями: