InvestFuture

ВЦИОМ: россияне все меньше думают об эмиграции

Прочитали: 364

Количество россиян, желающих уехать за рубеж на ПМЖ, не растет, свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Экономический кризис, санкционная политика и другое не оказали влияния на эмиграционные настроения россиян: рост не зафиксирован", - сообщает ВЦИОМ. Так, если в 1991 г. покинуть страну намеревались 16% опрошенных, то в 2011-2016 гг. количество таких граждан составляет 11-13%.

"Большинство же наших сограждан сегодня не стремятся покинуть Россию (86%), а также считают, что их детям и внукам лучше жить в нашей стране, нежели за границей (75%)", - отмечает ВЦИОМ.

Между тем родные и знакомые, покинувшие Россию в последние годы, есть у каждого пятого опрошенного.

Большинство опрошенных не отмечают увеличения потока выезжающих на ПМЖ в другие страны, 21% считают, что таких людей стало меньше, 33% - что их количество не изменилось. Увеличение количества эмигрантов отметили лишь 23% россиян.

При этом желающие эмигрировать россияне чаще всего надеются на улучшение материального положения, социальную стабильность, более мягкий климат и другие преимущества. В качестве наиболее привлекательной страны для переезда на ПМЖ чаще всего называют Германию.

Опрос ВЦИОМ проведен 8-9 октября в 130 населенных пунктах в 46 регионах, выборка составила 1,6 тыс. человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВЦИОМ: россияне все

Поделитесь с друзьями: