InvestFuture

Ирландия предложила разместить у себя учреждения ЕС

Прочитали: 579

Ирландия предложила разместить штаб-квартиру Европейского банковского управления (European Banking Authority, EBA) в Дублине вместо Лондона, сообщает Financial Times.

Министр финансов Ирландии Майкл Нунан заявил, что Ирландия имеет опыт "налаживания связей с банками и компаниями на рынке Великобритании" и может стать "идеальным местом для сотрудников EBA" после того, как Великобритания выйдет из Евросоюза.

Он также отметил, что в стране хорошо развит сектор финансовых услуг и налажено транспортное сообщение с другими европейскими странами.

Кроме того, власти Ирландии заинтересованы в переезде в страну Европейского агентства по лекарственным средствам (European Medicines Agency, EMA), которое сейчас также базируется в Лондоне. Таким образом, правительство Ирландии показывает, что страна готова принять у себя общеевропейские институты, отмечает FT.

Ссылки по теме Франкфурт борется за банковских работников Британии Рынок IPO Британии пострадал от Brexit Британия хочет сохранить свободную торговлю с ЕС Дублин является одним из центров международного сектора финансовых услуг, лизинга воздушных судов и страхования. Тем не менее, он не является видным банковским центром, что может снизить его шансы разместить у себя штаб-квартиру EBA, пишет FT. Германия, вероятно, покажется более привлекательным местом для EBA.

В отличие от Парижа или Франкфурта, Дублин менее охотно предлагал европейским институтам свою кандидатуру на место преемника Лондона после Brexit. Во многом это связано с трудностями в отношениях между Ирландией и Великобританией, которые еще более усложнились из-за результатов британского референдума.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ирландия предложила

Поделитесь с друзьями: