InvestFuture

WikiLeaks: Apple передает властям данные юзеров

Прочитали: 402

Компания Apple предоставляла правительствам разных стран данные о своих пользователях и их мобильных устройствах. Об этом свидетельствует опубликованное WikiLeaks письмо вице-президента компании Лизы Джексон в адрес Джона Подесты, председателя предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

25 октября ресурс WikiLeaks обнародовал более 3 тыс. вложений из электронных писем председателя избирательной кампании претендента на пост президента США Хиллари Клинтон Джона Подесты. Документы были выложены в различных форматах.

"Каждый месяц мы тысячи раз предоставляем правительствам информацию о пользователях Apple и их устройствах в соответствии с ордерами и другими формами судебного процесса. У нас есть команда, которая отвечает на подобные запросы 24 часа в сутки. Мощное шифрование не исключает возможности Apple предоставлять правоохранителям метаданные или какие-либо другие полезные категории данных", — говорится в письме, датированном 20 декабря 2015 г.

Госпожа Джексон отмечает, что компания "разделяет обеспокоенность правоохранительных органов опасностями, которые угрожают гражданам" и "тесно сотрудничает с властями, выполняя законные запросы о данных, которые помогли раскрыть сложные преступления".

Также вице-президент Apple благодарит Подесту за выступление Хиллари Клинтон 19 декабря прошлого года, в котором она высказалась за создание союза между правительством и технологическими компаниями с целью расшифровки данных коммуникационных устройств для обеспечения безопасности граждан, в частности борьбы с терроризмом.

Между тем, в марте 2016 г. экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден утверждал, что Apple является единственной защитой граждан США от произвола ФБР в сфере конфиденциальности и защиты информации.

Скандал вокруг взаимоотношений Apple и спецслужб разгорелся после того, как суд в Калифорнии в феврале 2016 г. обязал компанию обеспечить ФБР доступ к iPhone 5C стрелка из Сан-Бернадино, причастного к гибели 14 человек. Тем не менее компания отказалась помочь спецслужбам взломать iPhone. Тогда ФБР привлекла к этому профессиональных хакеров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
WikiLeaks: Apple

Поделитесь с друзьями: