InvestFuture

ФРС загнала фондовый рынок США в долговую ловушку

Прочитали: 445

Ситуация в США намного хуже, чем в других странах, отметил стратег Альберт Эдвардс из Societe Generale, рассматривая "катастрофические последствия", вызванные количественным смягчением ФРС.

В своей аналитической записке Эдвардс отметил работу своего коллеги из Societe Generale Эндрю Лапторна, который сравнил программы количественного смягчения от ФРС и Банка Японии. Лапторн отметил, что ФРС позволила компаниям легко проводить заимствования, и после того как их долг вырос, они выкупили свои акции, вместо того чтобы дать толчок экономическому росту с капитальными вложениями.

С другой стороны, Банк Японии просто выкупил японские акции, взяв на себя все бремя количественного смягчения для центробанка, вместо того чтобы позволить компаниям увеличивать долг.

Таким образом, американские корпорации несут более тяжелое бремя долга по сравнению с общим объемом активов. Японские компании столкнулись со снижением левериджа по сравнению с общим объемом активов.

"Это различие несет важное значение. В условиях экономического спада потери рынка ценных бумаг приведут к тому, что Банку Японии придется размещать на рынке свои пакеты акций по более низкой цене. В США сокращение на фондовых рынках приведет к нарушению баланса с неизбежными потерями рабочих мест и сокращениями капитальных расходов", - отмечает Лапторн.

Эдвардс в своей оценке точки зрения Лапторна пошел еще дальше, отметив, что долговая нагрузка американских компаний достигла безумных значений.

Он заявил, что Япония поступила разумно, использовав QE для борьбы с собственной экономической стагнацией. Слабость иены дала возможность для отскока корпоративных прибылей без увеличения долга.

"К сожалению, Банк Японии позволил иене укрепиться в этом году, разрушив цикл и снизив шанс на возрождение экономики. Однако у Японии еще есть шанс, так как она не утратила контроль над финансовыми рынками, как США", - считает Эдвардс.

Эдвардс привел в пример Лео Льюиса из Financial Times, который сказал, что 55% японских корпораций имеют больше наличных, чем долг, в то время как менее 20% компаний из S&P500 могут похвастаться аналогичным уровнем ликвидных активов на балансе. Таким образом, Япония находится в более выгодном положении в случае возможного экономического спада.

С высокими показателями цена-прибыль в США и более низким денежным покрытием долга США настроены на более резкое падение, чем рынок Японии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРС загнала фондовый

Поделитесь с друзьями: