InvestFuture

Рост ВВП Британии в III квартале превысил прогноз

Прочитали: 481

Экономика Великобритании в III квартале 2016 г. выросла на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления страны (ONS).

Рост экономики замедлился по сравнению со II кварталом, когда он составил 0,7%. При этом показатель превзошел ожидания аналитиков, которые прогнозировали подъем на 0,3%.

Относительно июля-сентября 2015 г. ВВП вырос на 2,3% при ожидавшемся повышении на 2,1%, которое совпало бы с темпами роста в годовом выражении во II квартале.

Данные указывают на то, что итоги июньского референдума о выходе Великобритании из ЕС пока не оказали столь неблагоприятного влияния на экономику страны, как предполагали эксперты.

Ссылки по теме Мигранты беспокоят британцев больше, чем торговля Рынок IPO Британии пострадал от Brexit Британия может сократить корпоративный налог до 10% По словам главного экономиста ONS Джо Грайса, "свидетельств выраженного влияния Brexit непосредственно после голосования было мало", а темпы роста в годовом выражении в III квартале оказались максимальными за год.

Основным драйвером роста экономики в июле-сентябре стала сфера услуг, которая выросла на 0,8%. Вклад услуг в рост ВВП составил 0,6 процентного пункта.

Производство в перерабатывающей промышленности в III квартале сократилось на 1%, в АПК - на 0,7%, строительная отрасль потеряла 1,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост ВВП Британии в III

Поделитесь с друзьями: