InvestFuture

Кабмин выделяет 1 млрд рублей для станкостроения

Прочитали: 316

Правительство РФ выделяет 1 млрд руб. для поддержки производства нового высокотехнологичного оборудования, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг на заседании кабинета министров.

"Также выделяется миллиард рублей на поддержку производства пилотных партий нового высокотехнологичного оборудования на российских предприятиях, в том числе в рамках различных проектов по импортозамещению", - отметил он.

По его словам, продвижение такого оборудования на рынках также требует поддержки.

"Вывод этих новинок на рынок идет не так быстро, как всем нам хотелось бы, тем более что речь идет не о товарах массового спроса, а об оборудовании, - пояснил Медведев. - Здесь довольно высокие издержки, опыта эксплуатации тоже недостаточно, и это, как правило, не позволяет предложить потенциальным покупателям сразу привлекательные условия".

"Деньги, которые выделяются, должны помочь представителям машиностроения – и тяжелого, и энергетического, станкоинструментальной и пищевой промышленности сократить расходы и более динамично вывести на рынок свои разработки", - заявил глава правительства.

В марте 2016 г. премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил уменьшение обязательной доли частного финансирования с 2/3 до 1/3 стоимости проектов станкостроения для получения господдержки. Ранее для привлечения бюджетного финансирования проекта требовалось привлечение частных инвестиций в размере не менее 2/3 от стоимости проекта.

Теперь достаточно привлечь 1/3 частных вложений для проекта, остальное добавят за счет субсидий из бюджета в случае одобрения проекта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кабмин выделяет 1 млрд

Поделитесь с друзьями: