InvestFuture

Шувалов: дадим указание "Роснефтегазу" по "Роснефти"

Прочитали: 499

Правительство готовит директиву "Роснефтегазу" по продаже 19,5% акций "Роснефти", заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. При этом покупка акций самой "Роснефтью" может стать только промежуточной мерой перед приватизацией.

"В данный момент подготовка продажи активно идет с участием финансового консультанта (банк Intesa - прим. ред.). По плану акции будут проданы реальным инвесторам. Приобретение акций "Роснефтью" рассматривается только как временная мера в случае невозможности получить денежные средства в бюджет до конца 2016 г. В таком случае продажа этих акций произойдет самой "Роснефтью" инвесторам-покупателям. При выполнении действий по приватизации правительство руководствуется интересами бюджета 2016 г.", - отметил Шувалов.

В 2016 г. правительство намерено продать 19,5% акций "Роснефти". Сама "Роснефть" заинтересована в покупке своих акций для поддержания капитализации компании, но намерена использовать для этого наиболее выгодные рыночные условия.

Ссылки по теме Чиновники не могут оценить доходы "Роснефтегаза" Путин рассказал, как приватизируют "Роснефть" Президент Владимир Путин заявил ранее, что "Россия идет по пути настоящей приватизации. Покупка "Роснефтью" собственных 19,5% акций - лишь промежуточный этап, необходимый в условиях низкого рынка". "Если рынок будет низкий, и нам не удастся договориться, мы не исключаем этого шага (продажи акций "Роснефти" ей самой - прим. ред.) как предварительного по дальнейшей работе по приватизации", - подчеркнул Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Шувалов: дадим указание

Поделитесь с друзьями: