InvestFuture

Слабый фунт бьет по кошелькам британцев

Прочитали: 424

Валюта Великобритании стала самой главной жертвой Brexit, потеряв 18% к доллару в этом году с момента голосования в июне. Фунт также стал самой слабой валютой в этом году.

Фактически фунт стерлингов стал основным средством, с помощью которого инвесторы могут выразить свое возмущение голосованием и сигналами со стороны политиков, которые заявляют, что переговоры с ЕС будет очень сложными.

Проблема в том, что британские чиновники никак не могут выбрать между контролем за иммиграцией и сохранением максимального доступа к 500 млн клиентов на рынке ЕС.

Хотя правительство в лице премьер-министра Терезы Мэй пытается убедить всех, что слабый фунт помогает конкурентоспособности экспортеров, и это, конечно, правда, его динамика явно отражает опасения инвесторов по поводу негативных последствий "развода" с ЕС для британской экономики.

Падение фунта уже начинает оказывать влияние на повседневную жизнь британцев. Растет стоимость товаров и услуг, и это становится все заметнее.

Инфляция в годовом выражении составила 1% в сентябре, а в следующем году ожидается рост на уровне 3%, при этом в 2015 г. цены почти не росли. Это плохая новость для страны, которая зависит от потребительских расходов, но сейчас столкнулась со стагнацией заработной платы. Британцы также поняли, что теперь отпуск для них стал дороже, так как фунт потерял 19% против пяти основных валют, используемых в излюбленных туристических местах.

Давление на кошельки британцев никак не добавляет популярности Терезы Мэй. Согласно опросам только 48% избирателей удовлетворены ее работой.

Если валюта продолжит слабеть, настроения британцев правительству будет поддерживать очень сложно. Жесткий Brexit пугает рынки, поэтому премьер-министр может отступить от требований по сдерживанию иммиграции ради сохранения торговых связей с континентом. Это стабилизирует ситуацию, но вряд ли понравится избирателям.

При этом большинство респондентов уверены, что их уровень жизни снизится из-за Brexit, а 55% готовы к девальвации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Слабый фунт бьет по

Поделитесь с друзьями: