InvestFuture

АКРА: безработица в РФ начнет снижаться через год

Прочитали: 386

Директор группы исследования и прогнозирования Аналитического кредитно-рейтингового агентства (АКРА) Наталья Порохова в интервью Алексею Бобровскому рассказала о прогнозе по наполнению и расходованию российского бюджета в ближайшие годы.

По словам Пороховой, утвержденный на ближайшие три года бюджет предполагает заморозку расходной части на уровне 15,8 трлн руб. в номинальном выражении при инфляции в 5-6%. Однако российский бюджет впервые будет проциклическим, а не контрциклическим, как это было после начала финансового кризиса в 2009 г.

Тогда в ответ на кризисные явления российские власти нарастили бюджетные расходы, тем самым простимулировав спрос, например в автомобильной отрасли. Теперь же сложилась обратная ситуация, поскольку при проциклическом бюджете расходы сокращаются.

Как считает представитель АКРА, были предположения о том, чтобы вновь увеличить расходы бюджета в ответ на рецессию в экономике РФ, но это крайне спорный вопрос. В 2009 г. наблюдалось падение загрузки основных промышленных предприятий и сокращение рабочих мест.

Сейчас же безработица в России остается на достаточно низком уровне ниже 6%. Уровень в 4-4,5% считается естественной безработицей, она в первую очередь важна для нормальной конкурентной ситуации на рынке.

В следующем году АКРА прогнозирует увеличение уровня безработицы, но в дальнейшем из-за снижения экономически активного населения ее уровень будет расти. На этом фоне увеличение расходов при отсутствия незанятого населения вряд ли стимулировало бы дополнительное производство.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АКРА: безработица в РФ

Поделитесь с друзьями: