InvestFuture

Минэнерго ожидает краткосрочного эффекта заморозки

Прочитали: 438

Минэнерго предупредило о возможной краткосрочности эффекта от заморозки добычи нефти.

Минэнерго указывает, что в конце сентября в Алжире страны ОПЕК договорились обсудить возможность сокращения добычи на 700 тыс. баррелей в сутки до 32,5-33 млн баррелей в сутки.

Однако "эффект от заморозки" добычи нефти может оказаться краткосрочным ввиду оперативного возобновления производства сланцевой нефти в США", сообщается в материалах для президентской комиссии по ТЭК, которые цитирует "Интерфакс".

Президентская комиссия по ТЭК запланирована на 9 ноября.

"Несмотря на исторический момент как для стран ОПЕК, так и для стран-экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК, договоренность по поддержанию стабильности на рынке нефти носит характер условный, и нет гарантий, что добыча нефти будет ограничена", - отмечает ведомство.

"Не определен механизм и параметры, согласно которым будет ограничена добыча: квоты, сроки, способ контроля над добычей", - считает Минэнерго.

"Участие в заморозке Ливии и Нигерии носит неопределенный характер ввиду сложившейся политической ситуации и существующих проблем с безопасностью. Иран отказывается участвовать в "заморозке" добычи, пока объем добычи не достигнет предсанкционного уровня", - отмечает министерство.

"Аналитики предполагают, что Саудовская Аравия в IV квартале 2016 г. естественным образом сократит добычу приблизительно на 0,5 млн баррелей в сутки, что обусловлено снижением сезонного спроса на электроэнергию. А это в свою очередь может подорвать намерения других стран заморозить добычу", - прогнозирует Минэнерго.

"Стабилизация рынка нефти возможна, но вероятность заморозки добычи нефти в долгосрочной перспективе низкая. Страны ОПЕК, испытывающие бюджетный дефицит и экономический кризис, с высокой долей вероятности могут начать добывать больше, подрывая основы соглашения", - полагают в Минэнерго.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минэнерго ожидает

Поделитесь с друзьями: