InvestFuture

МВФ в обзоре экономики РФ высоко оценил политику ЦБ

Прочитали: 266

Россия должна ужесточить свою денежно-кредитную политику, чтобы уберечь экономику от перегрева и сдержать инфляцию, говорится в отчете Международного валютного фонда, опубликованном в четверг.

В статье, суммирующей рекомендации, сделанные МВФ России в этом году, высоко оцениваются политика Центрального банка РФ по увеличению гибкости валюты, а также постепенный переход регулятора к таргетированию инфляции и возможного свободно плавающего курса рубля.

Экономика России увеличилась на 3,9% на год во II квартале, демонстрируя устойчивость на фоне падения цен на нефть, замедления роста в Китае и продолжающегося кризиса суверенного долга в Европе, подчеркивают аналитики МВФ. Экономический рост обеспечен ростом потребительских расходов и рекордно низким уровнем безработицы - факторами, которые, по мнению экономистов, могут быть признаками того, что экономика близка к перегреву.

Потребительские цены значительно увеличились в прошлом месяце, что было вполне ожидаемо, поскольку 1 июля произошли рост тарифов на коммунальные услуги, а также подорожание фруктов и овощей. В итоге инфляция с начала года достигла 5,8% в конце июля, тогда как месяцем ранее она была на рекордно низком уровне: 3,7%. Центральный банк РФ в июле оставил базовую ставку без изменений седьмой месяц подряд, хотя исполнение цели по сохранению годовой инфляции на уровне 6% находится под угрозой.

МВФ призвал Россию активно продвигать ключевые структурные реформы, которые бы позволили "увеличить инвестиции, диверсифицировать экономику и повысить потенциал роста".

Долгожданное присоединения страны ко Всемирной торговой организации (ВТО) дает возможность "сделать бизнес-среду более предсказуемой путем укрепления верховенства закона, снижения коррупции и сворачивания участия государства в экономике, в том числе через прозрачную приватизацию государственных предприятий", - заключают эксперты МВФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ в обзоре экономики

Поделитесь с друзьями: