InvestFuture

3 августа: главные события дня

Прочитали: 314

В пятницу, 3 августа, испанский премьер проведет пресс-конференцию, японские автопроизводители отчитаются за последний квартал, а в США выйдут данные по уровню безработицы за июль.

В мире Сегодня в Испании состоится очередная пресс-конференция главы испанского кабинета министров Мариано Рахоя. На протяжении последней недели премьер проблемного государства не переставал обсуждать со своими европейскими коллегами коллективные меры вывода экономики Испании из колеи долгового и банковского кризиса. Ожидается, что сегодня Рахой может подвести черту под последними договоренностями политиков. Выступление главы правительства запланировано на 16:30 мск.

Также ожидаются отчеты японских автоконцернов Honda, Mazda, Mitsubishi, Suzuki и Toyota – крупнейшего в Японии и второго в мире производителя машин. Японский автопром рапортует о резком росте продаж автомобилей на фоне падения спроса на европейские авто. Причина в том, что японцы производят качественные и недорогие машины и успешно осваивают рынки США, России, Китая и Индии. Восемь ведущих автопроизводителей Японии в этом году идут на рекорд. Они планируют продать 26 млн автомобилей, что на 16% лучше уровня прошлого года. В тройке самых популярных машин в мире две модели Toyota – Corolla и Prius. Nissan инвестирует в новый автозавод в Китае $785 млн.

Мнение эксперта "Уже известны обобщенные данные по японскому рынку за июнь. Японский рынок вырос на 28% относительно мая, и соответственно показатели всех японских производителей, если смотреть на них по отдельности, также будут достаточно сильными".

В России В конце недели в Санкт-Петербурге состоится внеочередная встреча министров транспорта экономик АТЭС. Главная тема встречи министров транспорта заявлена как "Развитие интегрированных транспортно-логистических цепочек для инновационного роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

С 3 августа в России начнут выдавать универсальные электронные карты. Ими планируют заменить сразу несколько документов. В том числе банковские карточки, медицинские книжки, водительские права и полис ОСАГО. По всей России появятся специальные считывающие устройства и терминалы для их обслуживания. Инициатор проекта – Сбербанк. Стоимость оценивают в $450 млрд руб.

Статистика

3 августа 2012 г.
время показатель прогноз прошлое значение
12:00 Еврозона, PMI Composite (июль) 46.4 46.4
12:00 Еврозона, PMI в сфере услуг (июль) 47.6 47.6
12:30 Великобритания, PMI в сфере услуг (июль) 51,6 п. 51,3 п.
13:00 Еврозона, розничные продажи (июнь, г/г) -1,9 -0,8%
13:00 Еврозона, розничные продажи (июнь, м/м) -0,1% 0,9%
16:30 США, рост рабочих мест в стране (кроме сельскохозяйственного сектора) (июль) 100 тыс. 80 тыс.
16:30 США, уровень безработицы (июль) 8,2% 8,2%
18:00 США, индекс ISM Composite (июль) 52 п. 52,1

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
3 августа: главные

Поделитесь с друзьями: