InvestFuture

Как Грецию в валютный союз принимали

Прочитали: 336

Сейчас в Германии идет активная дискуссия по поводу членства Греции в валютном союзе. Естественно, уже не секрет, что в свое время, идея создания Евросоюза с единой валютой, была реализована лишь благодаря Германии, для которой было необходимо новое "жизненное экономическое пространство". Только поэтому этот самый валютный союз и появился, так как для Германии было выгодно "втягивать" в валютное пространство как можно больше стран, чтобы продвигать свои товары и услуги. Конечно это было важно еще и с политической точки зрения.

Недавно, на страницах немецкой прессы была рассказана история вступления Греции в валютный союз Европы. Суть в следующем - еще в апреле 2000 года, до вступления Греции, уже было известно что эта страна абсолютно не соответствует критериям необходимым для участия в этой европейской затее. В Германии есть Бундесбанк, в котором всегда работали довольно консервативные люди, которые пожалуй были чуть ли не единственными защитниками немецкой экономики, с точки зрения потенциальных рисков. Эдакими "джедаями". Та история, о которой идет речь, как раз и происходила в период повышенного "политического возбуждения" на Бундесбанк.

Когда создавался валютный союз, естественно, что речь шла и о создании единого монетарного органа, который бы проводил скоординированную денежно-кредитную политику. В этом случае, Бундесбанк несмотря на сохранение своего влияния, был бы вынужден ориентироваться на общий консенсус в принятии решений. Парни из немецкого Центробанка прекрасно понимали, что рано или поздно, они будут вынуждены расхлебывать всю эту европейскую кашу и поэтому, анализируя ситуацию в странах-кандидатах, обратили внимание на Грецию.

Тогдашний президент Бундесбанка герр Ernst Welteke получил отчет от своего главного экономиста герра Hans Reckers (одновременно он же возглавлял региональное отделение ЦБ земли Hesse), в котором было сказано, что экономики стран Южной Европы не вполне готовы «вписаться» в валютный союз, но особенно его беспокоила ситуация в греческой экономике, с точки зрения полной разрухи с финансами в этом государстве. Иными словами долгов у "эллинов" было видимо-невидимо. Поэтому герр Hans Reckers, предложил повременить с принятием Греции в валютный союз Европы. Президент Бундесбанка изучив этот отчет, доложил на заседании правительства о сложившейся ситуации, и предложил дать Греции время "исправиться", а до этого, отложить вхождение этой страны в зону единой валюты.

Однако, когда у немецких чиновников рождаются в голове "грандиозные идеи", политика для Германии становится «превыше всего». Спустя несколько дней, после доклада главы Бундесбанка на правительственном заседании, герр Welteke получил письмо от министра финансов Германии герра Hans Eichel, в котором говорилось, что сейчас не время для сентиментов и самое важное это интересы нации. Поэтому герр Eichel сильно попросил главу Бундесбанка не раздумывать, а поддержать вступление Греции в валютный союз, так как это необходимо.

Более того, министр Eichel попросил передать экономисту Reckers, что тот не уполномочен давать свои рекомендации. Его дело изучить ситуацию, доложить, а дальше все вопросы решит вышестоящее начальство. Поэтому министр финансов настоял на том, чтобы вступление Греции в валютный союз поддержал сам Председатель Бундесбанка, а все остальное уже детали. Учитывая, что отчет главы регионального отделения немецкого ЦБ вообщем то не был секретным, он своими мыслями поделился и с коллегами и с журналистами. Возник небольшой скандальчик, так как греческие коллеги обиделись, ну и у остальных южноевропейских коллег, как говорится,“осадок остался".

Поэтому министр финансов добился от главы Бундесбанка его личного согласия «брать Грецию» и одновременно принудить того самого герра Hans Reckers соблюдать субординацию. То есть не болтать больше ничего лишнего. Немцы все таки. Дисциплина. Герр Hans Reckers подчинился. После этого министр финансов написал «искреннее» письмо своим греческим коллегам, в котором «дико извинялся» за столь досадное недоразумение, вызванное неосторожными выводами, которые себе позволил один из чиновников Бундесбанка. Греки люди добрые, незлобливые. Простили наверное.

Греция вступила в Еврозону 1 января 2001 года. История эта всплыла совершенно неожиданно. О ней, стало известно благодаря "болтливости" немецких парламентариев, которые представляют партию Социал-Демократов, которая сейчас в оппозиции.Тогда они были у власти.

моя страница в интернете: григорийбегларян.рф

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Как Грецию в валютный

Поделитесь с друзьями: