InvestFuture

Чистый убыток RBS вырос до 2 млрд фунтов

Прочитали: 310

Royal Bank of Scotland объявил о росте чистых убытков за первое полугодие до 1,99 млрд фунтов и предупредил инвесторов о предстоящих судебных разбирательствах, связанных со ставками LIBOR.

В RBS не знают, во сколько им обойдутся махинации со ставками LIBOR.

По итогам второго квартала убыток составил 101 млн фунтов. Слабые показатели обусловлены серьезными списаниями: рост стоимости облигаций банка привел к "бумажному" убытку в 518 млн фунтов. Еще 125 млн банк выплатит в качестве компенсации клиента, которые пострадали от сбоя в системе проведения платежей. 50 млн фунтов заплатят самым и средним предприятиям, которым продали переоцененные свопы по процентной ставке.

Операционная прибыль, в которой не учитываются резервы под потери и выплаты компенсаций, снизилась на 22% г/г до 650 млн фунтов. Выручка во II кв. упала до 6,09 млрд фунтов с 8,24 млрд фунтов годом ранее.

Ссылки по теме LIBOR изменится до неузнаваемости Прибыль Barclays выросла на 13% Банки хотят откупиться от скандала с LIBOR

RBS пока не может назвать, во сколько ему обойдутся манипуляции ставками на рынке межбанковского кредитования. Генеральный директор банка Стивен Хестер заявил, что банк провел внутреннее расследование прошедшего, по итогам которого уже были уволены несколько сотрудников.

Финансовые регуляторы Великобритании в настоящий момент проводят собственное расследование. По сообщениям местных СМИ, FSA намерена взыскать с RBS, как минимум, 150 млн фунтов стерлингов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Чистый убыток RBS вырос

Поделитесь с друзьями: