InvestFuture

Toyota увеличила чистую прибыль в 263 раза

Прочитали: 306

Чистая прибыль автоконцерна Toyota Motor Corp. за I квартал 2012-2013 финансового года составила 290,3 млрд иен ($3,71 млрд), что в 263 раза больше, чем год назад. Выручка выросла на 59,9% — до 5,5 трлн иен ($70 млрд).

Операционная прибыль достигла 353 млрд иен против убытка в 108 млрд иен в I кв прошлого финансового года.

Японская корпорация по итогам первого полугодия вернула себе первое место по объемам продаж в мире, обойдя GM и Volkswagen. Консолидированные продажи увеличились на 33,7% г/г до 4,97 млн автомобилей. Компания планирует в этом году довести количество произведенных автомобилей до 10,05 млн с 7,85 млн в прошлом году.

"Во всех регионах было отмечено увеличение продаж автомобилей Toyota благодаря существенному спросу, который мы не могли удовлетворить в прошлом году из-за недостатка поставки деталей в результате сокращения производства из-за землетрясения в Японии. Несмотря на укрепление иены, операционная прибыль компании существенно выросла, как за счет повышения продаж, так и благодаря мерам сокращения расходов", - отмечается в сообщении Toyota.

Продажи Toyota на родном рынке выросли на 97% до 577 тыс. автомобилей, в Северной Америке - подскочили в 2,4 раза до 663 тыс., в Европе было реализовано 209 тыс. автомобилей, что на 20% больше, чем год назад.

Прогноз на конец финансового года остался без изменений: ожидается, что чистая прибыль составит 760 млрд иен, операционная прибыль достигнет 1 трлн иен, а выручка - 22 трлн иен.

Компания полностью восстановила ущерб, причиненный в прошлом году землетрясением и цунами, и намерена наверстать упущенную прибыль. Высокий обменный курс иены делает невыгодным производство непосредственно в Японии, вынуждая переносить заводы ближе к потребителям. Toyota больше не будет экспортировать автомобили японской сборки в США и будет насыщать американский рынок продукцией европейских заводов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Toyota увеличила чистую

Поделитесь с друзьями: