InvestFuture

Голикова: докапитализация ОФЗ не помогла ряду банков

Прочитали: 595

Проведенная докапитализация банков за счет ОФЗ не переломила негативные тенденции в развитии банков, получивших государственную поддержку, заявила глава Счетной палаты (СП) Татьяна Голикова.

Объем средств, полученных банками в виде ОФЗ, составил к 1 октября почти 827 млрд руб.

"Принятые меры определенно выступили элементом стабилизации банковского сектора, но, к сожалению, докапитализация не переломила негативные тенденции в развитии банков, которые получили поддержку. В III квартале 2016 г. из 32 докапитализированных банков количество банков, увеличивших объем собственных средств, сократилось с 23 до 17", - отметила Голикова, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, "несмотря на то что всеми докапитализированными банками выполняются нормативы достаточности собственных средств, почти у 40% банков отмечается наметившаяся в I квартале 2016 г. тенденция к снижению указанного норматива", подчеркнула глава СП.

В январе-сентябре 12 докапитализированных с помощью ОФЗ банков получили совокупный убыток в размере почти 70 млрд руб., а восемь докапитализированных банков постоянно работают с убытком.

Власти полагали, что докапитализация банков с помощью ОФЗ поможет им увеличить кредитование экономики. Для банков утвержден перечень первоочередных отраслей для кредитования и установлены обязательства наращивать соответствующий кредитный портфель не менее чем на 1% в месяц.

Однако, к 1 октября указанное обязательство не выполняли четыре банка. "Надеюсь, что высказанные нами сегодня, и в том числе письменно, замечания Банк России учтет в своей дальнейшей работе", - заключила Голикова.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Голикова:

Поделитесь с друзьями: