InvestFuture

Польская PGNiG оспорила в суде решение ЕК по OPAL

Прочитали: 327

Польская компания PGNiG оспорила в суде решение Еврокомиссии об исключении 50% мощностей газопровода OPAL из Третьего энергопакета, что увеличит возможности "Газпрома" поставлять газ в Европу.

"4 декабря мы подали иск в трибунал с протестом против решения ЕК и с запросом приостановить выполнение этого решения как Еврокомиссией, так и немецким регулятором. Мы считаем, что решение ЕК ударяет по нашим интересам и нарушает действующие в ЕС нормы в области конкуренции, защиты интересов третьих сторон, нормы пропорциональности, а также положения Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной", - отметил глава PGNiG Петр Возняк, сообщает ТАСС.

В свою очередь МИД Украины выразил ранее возмущение из-за решения ЕК разрешить "Газпрому" использовать до 90% мощности газопровода OPAL в Германии. Украина считает такое решение нарушением Соглашения об ассоциации с ЕС. "Одобрение такого рода решений без проведения предварительных консультаций с украинской стороной является нарушением статьи 274 Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, которая предусматривает взаимный учет сторонами потенциала и возможностей энергетической инфраструктуры", - отметил МИД Украины.

По словам Зеркаль, стороны должны были провести консультации о действиях в сфере обеспечения безопасности поставок энергетических ресурсов. Она уверена, что Еврокомиссия в процессе подготовки таких решений должна соблюдать обязательства в рамках участия в Договоре о создании Энергетического сообщества.

Решение ЕК по газопроводу OPAL стало для компании "Нафтогаз Украины" "шоком", это "нанесет значительный ущерб финансовому положению не только "Нафтогаза", но и всей Украины", подчеркивает МИД Украины.

Газопровод OPAL проложен в Германии, он соединяет газопровод "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Мощность OPAL составляет 36 млрд куб. м газа в год, газ по этому трубопроводу поступает в Германию до границы с Чехией.

"Газпром" принял предложения ЕК по OPAL Еврокомиссия 28 октября разрешила "Газпрому" использовать до 90% мощности OPAL, тогда как ранее российская компания имела право на загрузку лишь 50%.

В свою очередь глава немецкой Wintershall Holding Марио Мерен считает, что решении ЕК по газопроводу OPAL даст толчок европейскому газовому рынку. "Я высоко ценю тот факт, что ответственные органы пересмотрели свой долголетний обструкционистский подход, что придало новый толчок проекту. Новое соглашение позволит добиться более высокой загрузки существующих мощностей и тем самым даст толчок европейскому газовому рынку", - подчеркнул Мерен.

Wintershall всецело приветствует решение ЕК более полно использовать транзитные мощности газопровода OPAL, заключил Мерен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Польская PGNiG оспорила

Поделитесь с друзьями: