InvestFuture

2017 год станет для Европы драматическим

Прочитали: 475

В ряде ключевых стран Европы в следующем году пройдут парламентские и президентские выборы. Немецкий политолог Александр Рар отмечает, что действующим властям будет крайне трудно сдержать растущую волну "правого популизма".

В интервью телеканалу "Россия 24" научный директор Германо-российского форума прокомментировал итоги референдума по конституционной реформе в Италии, заявив о серьезных проблемах в самой Италии, а также о том, что Европе так или иначе придется "драматически меняться".

Ренци проиграл, Ренци должен уходить На прошедшем в Италии референдуме по конституционной реформе 59,6% проголосовавших высказались против инициативы премьер-министра Маттео Ренци.

"В Италии действительно драматургия развивается достаточно страшно для Европы. Тут вопрос не столько в том, что будет с Италией, а что будет с будущим Европейского союза. Италия – одна из главных стран Европейского союза, одна из основателей Европейского союза. Экономика Италии очень тесно связана с экономикой Европейского союза. В то время как такая страна, как Греция, еще могла быть спасена финансами других стран Европейского союза, Италию спасти с ее большой экономикой будет невозможно, об этом говорят все эксперты. А ситуация в Италии усугубляется, становится все хуже и хуже. Банковская система, как говорят эксперты, на стадии краха. И сейчас премьер-министр, который все-таки был достаточно популярным в стране, уходит с корабля. Что будет со страной, никто не знает: там популисты правого и левого толка могут победить на выборах, и это станет громадной головной болью для всего Европейского союза. Италия может выйти из еврозоны, а потом и из Европейского союза.

Я думаю, что после того, как Маттео Ренци ушел в отставку, он просто попрощался со своей политической карьерой. Естественно, в Италии всегда бывают сюрпризы, там много партий, народ может сегодня так проголосовать, а завтра по-другому. Это не Германия, где все голосуют стабильно. Но есть, как я уже сказал, есть большая опасность того, что поляризация будет в Италии продолжаться, усугубляться и к власти придет совсем другое правительство на следующих парламентских выборах, которые будут проводиться также в 2017 г.

2017 год станет драматическим для Европы: в Голландии, во Франции, в Германии, в Италии будут проходить очень значимые выборы, которые будут определять будущую историю Европейского союза. Пугать всех развалом Евросоюза преждевременно. Альтернативой будет развал на национальные государства с национальными армиями, никому это не нужно. Но то, что Европейский союз должен менять и будет драматически меняться, это, мне кажется, не вызывает никаких сомнений.

В каждой европейской стране доля власти, возможности и влияния правых популистов растет, растет и растет. 100, 50 и еще 25 лет назад коррективом к капиталистической системе Запада были левые идеи: коммунизм, социализм, социал-демократические движения. Сейчас они ослабли. Сейчас коррективом к капитализму становится нечто совсем новое, неожиданно новое для многих, происходящее на правом краю европейского и западного общества. Там формируется некий такой новый "интернационал", как их сегодня называют, "правых популистов".

И, действительно, истеблишмент, власти в Европе сейчас очень нервничают и думают, как это остановить. Методы для этого могут быть самые разные, но пока никто не придумал рецепт против правых движений в Европе".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
2017 год станет для

Поделитесь с друзьями: