InvestFuture

Fitch: если цена нефти рухнет - банки скупят валюту

Прочитали: 486

Банковская система России стабильна, заявил в интервью в программе "Курс дня" Александр Данилов, старший директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings. Он отметил, что Банк России продолжает печатать рубли в обмен на покупку валюты у Минфина из суверенных фондов. Есть подушка ликвидности у банков, которая не работает и может разогнать инфляцию.

Коэффициент ликвидности российских банков нормальный.

"Проблем ликвидности нет, есть подушка ликвидности", это связано в том числе с бюджетной политикой: Минфин продает резервы, а ЦБ, покупая их, печатает рубли. Поэтому есть риски, что снизить инфляцию до 4% может не получиться.

Ликвидность – это ресурсы кредитования, но если их держать в ЦБ, как делают банки, то это может провоцировать инфляцию.

Банк России поддержал в прошлом году российские банки. И как ожидает эксперт Fitch, в следующем году в российские банки вольют еще 2-3 трлн руб., как в этом году.

"Если будут вешние шоки, цены на нефть начнут валиться, как в 2014 г., то банки будут скупать валюту", - отметил он.

Кредитование зависит от ожиданий банков предсказуемости политики ЦБ. Они могут кредитовать короткими деньгами длинные проекты.

Но сейчас кредитование слабое: кому банки хотят дать, тому не надо. Проще разместить деньги в ЦБ и зарабатывать свою маржу, что и происходит, отметил эксперт Fitch.

Рублевая эмиссия, кредитование должны коррелировать с экономическим ростом, нужное качественное кредитование, а не так, как было с потребительским кредитованием, отметил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Fitch: если цена нефти

Поделитесь с друзьями: