InvestFuture

Голубев сжал кулаки по вопросу разделения "Газпрома"

Прочитали: 506

"Газпром" продолжает настаивать на сохранении добычи и поставки газа в рамках единой компании, заявил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев.

"Некоторые наши независимые компании предлагают выделить из "Газпрома" в отдельное юридическое лицо газотранспортную компанию. По сути дела, разделим "Газпром" на две части. И пусть эта газотранспортная компания всем предоставляет услуги по транспортировке по регулируемым тарифам.

Какова будет величина регулируемого тарифа, если "Газпром" не будет поддерживать в инвестиционном плане эту компанию? Тариф вырастет в разы!

А можно ли будет обеспечивать потребителя России на таких рыночных принципах, когда независимые "куда хочу - туда поставляю", "хочу поставляю - хочу не поставляю". А газотранспортная система сама по себе газ не поставляет, она только предоставляет услуги по транспортировке. А кто будет поставлять газ в отдельные регионы.

Такие заявления носят настолько циничный характер, направленный на получение прибыли лично своей компании, что иногда вызывает у меня возмущение, желание... там.. сжать кулак!" - заключил Голубев, сообщает "Интерфакс".

Между тем глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил 31 октября, что разделения "Газпрома" в ближайшие годы не произойдет. "Думаю, что правительство здесь заняло совершенно внятную позицию: никакого разделения в ближайшие годы не будет. В условиях кризиса никто не будет рисковать серьезными преобразованиями", - подчеркну Артемьев.

Многие животные, когда наступает плохая погода и заморозки, "окукливаются и сидят в ожидании теплых времен", пояснил глава ФАС. "Газпрому" сейчас, видимо, предписано окуклиться в том смысле, что никто его всерьез трогать не будет, потому что он должен обеспечивать газом всю страну и приносить доходы в бюджет. Как понимаю, какая-то масштабная реорганизация будет затруднительна, пока не наступит более теплое время в развитии экономики", - заключил Артемьев.

Предложение о разделении "Газпрома" впервые появилось в правительстве в конце 1990-х гг. Тогда за разделение компании выступало Минэкономразвития под руководством Германа Грефа. Министерство предлагало оставить газотранспортную систему под контролем государства, а добычу, переработку и продажу топлива передать частным компаниям.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Голубев сжал кулаки по

Поделитесь с друзьями: