InvestFuture

Массовые фальсификации стоили Deloitte $8 млн

Прочитали: 436

Американский регулятор оштрафовал бразильское подразделение Deloitte на рекордную сумму $8 млн за фальсификацию аудиторских заключений и документов, а также за лжесвидетельство в ходе расследования, сообщает Financial Times.

Совет по надзору за бухгалтерской отчетностью публичных компаний (Public Company Accounting Oversight Board, PCAOB) США назвал дело бразильской Deloitte Touche Tohmatsu Auditores Independentes "наиболее серьезным" нарушением аудиторской дисциплины в своей практике.

Это первый случай, когда PCAOB обвинил компанию из "большой четверки" аудиторов в мошенничестве и нежелании сотрудничать со следствием.

Deloitte должна выплатить штраф в размере $8 млн. Кроме того, в отношении 12 бывших партнеров компании, включая директора практики в Бразилии, будут применены санкции.

Deloitte признала нарушение стандартов качества в ходе аудита бразильского лоукостера Gol Linhas Aéreas Inteligentes.

Аудиторская компания также согласилась на назначение независимого наблюдающего за ее деятельностью. Кроме того, Deloitte запрещено брать новых клиентов в Бразилии, пока не будут выполнены условия PCAOB.

В рамках отдельного разбирательства регулятор оштрафовал на $750 тыс. мексиканское подразделение Deloitte за внесение изменений в отчетность.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Массовые фальсификации

Поделитесь с друзьями: