InvestFuture

Экономика Австралии сокращается быстрее ожиданий

Прочитали: 469

ВВП Австралии в III квартале 2016 г. сократился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют официальные данные. Спад зафиксирован впервые с января-марта 2011 г.

Экономика страны выросла на 1,8% по сравнению с III кварталом прошлого года, темпы роста стали минимальными с 2009 г.

Опрошенные The Wall Street Journal аналитики в среднем прогнозировали спад ВВП Австралии на 0,1% относительно предыдущего квартала и рост на 2,2% в годовом выражении.

Квартальное снижение ВВП Австралии отмечалось лишь трижды за последние 25 лет, это было связано с наводнением в Квинсленде в 2011 г., мировым финансовым кризисом в 2008 г. и кризисом доткомов в 2000 г. Экономику страны поддерживал бум в сырьевой отрасли, однако спад в секторе изменил ситуацию.

В июле-сентябре компании сократили капиталовложения по итогам 12-го квартала подряд на 3,2%. Инвестиции" alt="Инвестиции">Инвестиции в строительство упали на 11,5%, максимальными темпами с 2009 г.

Потребительские расходы в Австралии в III квартале выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, норма сбережения сократилась с 6,7% до 6,3%.

"Мы по-прежнему уверены, что это просто стечение неблагоприятных обстоятельств и нам не стоит говорить о технической рецессии. Мы должны говорить о том, что отскок можно ожидать в IV квартале", - отметила глава отдела исследований Азиатско-Тихоокеанского региона TD Securities Аннетт Бичер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экономика Австралии

Поделитесь с друзьями: