InvestFuture

Индия неожиданно сохранила ставки на минимуме

Прочитали: 518

Резервный банк Индии неожиданно сохранил ключевую ставку без изменений до возможного повышения ставки ФРС США в этом месяце, поскольку глава ЦБ Урджит Пател ждет ясности в вопросе влиянии ужесточения монетарной политики Федрезерва, сообщает Bloomberg.

Ставка рефинансирования сохранена на минимальном за шесть лет уровне 6,25%, сообщил Резервный банк Индии. За это проголосовали все шесть членов Комитета по денежно-кредитной политике Резервного банка Индии.

Такого решения ожидали лишь 8 из 44 экономистов, опрошенных Bloomberg, в то время как 31 аналитик прогнозировал снижение до 6%, а еще пятеро ждали снижения ставки до 5,75%.

"Скорое ужесточение денежно-кредитной политики в США вызывает повышенную волатильность на финансовых рынках" - сообщил ЦБ Индии. Хотя рост экономики Индии, вероятно, замедлится в текущем году из-за запрета на наличные, важно проанализировать больше информации на фоне угроз для достижения целевых показателей инфляции, заявил регулятор.

Давление на ЦБ Индии усилилось, после того как премьер-министр Индии Нарендра Моди в ноябре решил отказаться от купюр номиналом 500 и 1 тыс. рупий, изъяв из обращения 86% национальной валюты в рамках жестких мер борьбы с теневой экономикой.

Экономисты прогнозируют, что Индия потеряет свой статус наиболее динамично развивающейся экономики в мире, поскольку действия Моди ударили по спросу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индия неожиданно

Поделитесь с друзьями: