InvestFuture

Китайцы продолжают наращивать долги

Прочитали: 512

Китайские вкладчики, которые выводят свои сбережения самыми высокими в мире темпами, в последнее время стали наращивать объем задолженности перед банками, передает агентство Bloomberg.

Согласно данным опроса рыночного исследователя Mintel Group в прошлом году 94% потребителей в КНР использовали кредитные карты, тогда как два года назад таких потребителей было 85%. В то же время почти в два раза увеличилось число кредитов на покупку автомобилей и недвижимости.

Среди китайской молодежи в возрасте от 20 лет широкое распространение получила философия "живи сегодняшним днем". По словам старшего аналитика Аарона Го, предыдущее поколение стремилось сберечь как можно больше финансовых средств, поэтому ему чаще приходилось экономить, но молодое поколение стремится скупить продукты со специальными функциями и индивидуальной подгонкой под конкретного потребителя.

Готовность тратить деньги сейчас и не копить на будущее может помочь поддержать уровень потребления в стране, что подтолкнет к переходу со старых драйверов роста экономики КНР. Как известно, валовый внутренний продукт Китая вырос на 6,7% в III квартале по сравнению с годом ранее на фоне устойчивых розничных продаж, объем которых увеличился на 10,3% в год на сегодняшний день.

Капкан для китайского дракона. Главный риск 2017 г. Великобритания ищет спасение в Азии и Африке Объем непогашенных кредитов домохозяйств в Китае будет продолжать расти со скоростью 14% в течение следующих пяти лет, показатель превысит 60 трлн юаней к 2021 г., говорится в докладе Mintel.

Свою роль играет и перегретый рынок недвижимости. Резкий рост цен на недвижимость увеличил объем средне- и долгосрочного кредитования населения с 2015 г. Это помогло большинству потребителей освоиться в кредитовании через интернет-площадки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китайцы продолжают

Поделитесь с друзьями: