InvestFuture

BCG: мир инвестиций уже не будет прежним

Прочитали: 432

Рост российской и мировой экономики замедлился, разрыв между развитыми и развивающимися странами по росту ВВП резко сократился. Как в таких условиях привлекать инвестиции в Россию, как создать благоприятный инвестклимат не только для центра, но и для регионов, рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" старший партнер и управляющий директор BCG Россия Владислав Бутенко.

Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить темпы роста российской экономики выше среднемировых к 2019-2020 гг. Для роста необходимы инвестиции, отметил Владислав Бутенко.

"За последние 20 лет мы привыкли к определенному порядку в мире инвестиций. Этого порядка больше нет. Мир инвестиций уже не будет прежним", - сказал он.

Рост мировой экономики замедлился. Согласно прогнозу МВФ, перспективы ухудшаются. В 2010 году ожидался 5%-ный рост через три года, а в начале 2016 года прогнозируется рост мирового ВВП всего на 3% через три года.

Кроме того, после 20 лет роста мировая торговля вошла в стадию стагнации. В 1996 году мировая торговля составила треть мирового ВВП, затем этот показатель стабильно рос до 2014 года и достиг уровня примерно 2/3 мирового ВВП. С тех пор эта доля стабильно снижается, сегодня она заметно ниже 60%, сказал Бутенко.

Сокращаются физические объемы мировой торговли, она также снижается в стоимостном выражении, ее природа меняется.

"Мы переходим от мира обмена товарами к миру обмена информацией, услугами, данными", - сказал Бутенко.

"Если раньше иностранные инвестиции были очень значимы - с 2002 года по 2007 год доля прямых иностранных инвестиций быстро росла и достигала 16% от всех инвестиций в капитал в мире, то с тех пор этот показатель неуклонно снижается. Он опустился сейчас более чем в два раза до 7%", - отметил глава BCG Россия Владислав Бутенко.

"На фундаментальном уровне мы в BCG считаем, что это связано с завершением фазы углубления глобализации", - добавил он.

По словам Бутенко, снизилась привлекательность развивающихся рынков и, соответственно, инвестиций в них. К 2007 году страны БРИК росла в три раза быстрее, чем мир в целом. Сейчас их рост практически равен общемировому, а риски, связанные с развивающимися странами, остались, сказал эксперт.

Если с 2003 по 2013 год доля иностранных инвестиций в развивающиеся рынки выросла с 7% до почти 30%, то в последние два года доля резко сокращается.

Повторить модель роста, которую использовал Китай, России не удастся, поскольку фаза быстрого сырьевого роста завершилась, считает Бутенко.

"Мы наблюдаем смещение фокуса инвестиций от добывающих отраслей куда-то еще", - сказал он.

На протяжении 15-летней фазы быстрого роста нужны были не только финансовые, но и сырьевые ресурсы. "Добывающая промышленность росла, и наша страна очень успешно этим воспользовалась, и это была правильная стратегия в таком контексте", - заявил Бутенко.

Теперь, по его словам, инвестиции перераспределяются в пользу обрабатывающих отраслей и услуг, и с каждым месяцем новая фаза глобализации становится все более очевидна.

"Для российской экономики это означает, что на смену прямым иностранным инвестициям должны прийти бОльшие вложения российских инвесторов", - сказал эксперт.

Средняя доходность инвестиций становится ниже. Среди прочего, это означает, что краткосрочные финансовые инвестиции становятся менее интересны. Поэтому от инвестиций в страну вообще мы переходим к инвестициям точечным - в конкретные проекты или города, добавил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
BCG: мир инвестиций уже

Поделитесь с друзьями: