InvestFuture

Глава РФПИ доложил Дмитрию Медведеву об инвестициях

Прочитали: 477

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выслушал доклад генерального директора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева об основных направлениях работы, а также крупных соглашениях, заключенных фондом в последнее время.

В рамках встречи Кирилл Дмитриев заявил о том, что РФПИ с момента преобразования в суверенный фонд России уже привлек в российскую экономику инвестиции в размере 860 млрд рублей.

Дмитрий Медведев также отметил, что создание за границей по модели РФПИ в других странах говорит о позитивной оценке работы российского фонда зарубежом.

Д. Медведев: Некоторое время назад Вы отправились в "самостоятельное плавание", без присутствия ВЭБа в качестве учредителя. Какие задачи удалось решить за это время?

К. Дмитриев: Благодаря Вашей поддержке и поддержке Президента Российской Федерации РФПИ преобразован в суверенный фонд России в соответствии с отдельным законом о РФПИ. С начала деятельности фонд проинвестировал в экономику России уже 860 млрд рублей, из которых 90 млрд – это инвестиции РФПИ, а 770 млрд – инвестиции наших партнёров. За последние девять месяцев проинвестировано 114 млрд рублей, из которых 24 млрд – это инвестиции РФПИ, а 90 млрд – наших партнёров. Таким образом, мы продолжаем активно привлекать иностранные инвестиции в экономику России, в лучшие сектора. Уже покрываем 95% регионов России нашими инвестициями. Мы демонстрируем позитивную доходность не только в рублях, но и в долларах.

Д. Медведев: Куда инвестиции в основном направляются?

К. Дмитриев: Мы направляем инвестиции в абсолютно различные сектора. Видим на их примере, что экономика России восстанавливается. Например, мы проинвестировали в "Детский мир" и "Каро фильм" – "Детский мир" вырос где-то на 30% в этом году, "Каро фильм" – на 14%. Мы также активно инвестируем в инфраструктуру. Недавно проинвестировали в аэропорт Владивостока сингапурской компании "Чанги", в ближайшее время проинвестируем в аэропорт Пулково.

Д. Медведев: Эти сделки находятся в зоне особого внимания Правительства. Мы рассматривали их на комиссии, приняли решение о том, чтобы поддержать. Надеюсь, что это даст улучшение не только финансовых показателей деятельности этих аэропортов, хотя это очень важно, но и качества обслуживания и сервиса, которые предоставляются на территории этих аэропортов.

К. Дмитриев: Считаем, что "Чанги" поможет сделать аэропорт Владивостока большим хабом для Дальнего Востока. Туда будет летать много новых авиакомпаний, которые они приглашают. Мы видим, что наши проекты имеют позитивный эффект. Например, вместе с "Россетями" мы сделали программу "умных" сетей и снизили в пилотных регионах потерю электроэнергии на 20%. Совместно с "Ростелекомом" финансируем программу преодоления цифрового неравенства, которая позволяет прийти интернету в малые и средние города.

Д. Медведев: Это очень важно, имея в виду удалённость целого ряда территорий от основных коммуникаций и возможности использования той же самой телемедицины, о чём недавно было сказано в послании Президента. Речь идёт о поручении подключить к широкополосному, то есть быстрому, интернету все больницы и поликлиники.

К. Дмитриев: Мы этим активно занимаемся. Рассчитываем, что более миллиона человек в ближайшее время получат широкополосный доступ и эта программа качественно улучшит их жизнь.

Мы проинвестировали во французскую компанию Arc International, чтобы они построили завод в Калининграде. В результате там будет построен абсолютно современный завод.

Также важно, что на основании нашей модели другие страны создают подобные фонды. Вы вчера встречались с Премьер-министром Турции. Мы с ними договорились создать совместный российско-турецкий фонд. Этот фонд создаётся по модели РФПИ.

Д. Медведев: Это означает, что опыт, который накоплен за последнее время Российским фондом прямых инвестиций, позитивен и так воспринимается не только в стране, но и за её пределами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Глава РФПИ доложил

Поделитесь с друзьями: