InvestFuture

Олег Дерипаска подал судебный иск к Черногории

Прочитали: 371

Российский предприниматель, глава En+ Group Олег Дерипаска подал иск как физическое лицо к Черногории из-за незаконного присвоения властями инвестиций в металлургическом секторе.

Об этом РИА "Новости" сообщил директор по связям с общественностью Центрально-европейской алюминиевой компании (ЦЕАК, дочерняя структура En+) Андрей Петрушинин. ЦЕАК до 2013 г. управляла активами в Черногории, находившимися в частной собственности Олега Дерипаски.

Российский бизнесмен обвиняет власти Черногории в незаконной экспроприации инвестиций в "Комбинате алюминия Подгорица", а также "Руднике бокситов Никшич".

"Господин Дерипаска потребует компенсации на сотни миллионов евро. После получения значительных и своевременных вложений в КАП со стороны господина Дерипаски Черногория затем предприняла серию недружественных шагов, чтобы вывести эти компании из-под его контроля. Действия Черногории, в конце концов, привели к тому, что КАП в 2013 году был объявлен неликвидным. Эта мера уничтожила полную стоимость инвестиций господина Дерипаски. До сегодняшнего дня господин Дерипаска не получил никакую компенсацию со стороны Черногории

Дерипаска требует арбитражного разбирательства против Черногории по правилам Комиссии ООН по международному торговому праву (UNCITRAL) и ссылается на двустороннее инвестиционное соглашение между Российской Федерацией и Союзной Республикой Югославией, которое было подписано в 1995 году. Место арбитража будет определено позже".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Олег Дерипаска подал

Поделитесь с друзьями: