InvestFuture

"Яндекс" назвал самые популярные запросы года

Прочитали: 450

"Яндекс" проанализировал поисковые запросы и выяснил, какие события, люди и мемы привлекли наибольшее внимание россиян в 2016 году. Согласно исследованию, больше всего пользователей в уходящем году интересовали выборы в России и США, крушение самолета в Ростове, убийство няней ребенка в Москве, Олимпиада в Рио-де-Жанейро, новые iPhone и лабутены.

В категории "События" лидерами по числу запросов стали выборы в России и в США, допинговый скандал, убийство ребенка няней в Москве, крушение самолета в Ростове-на-Дону, конфликт в Нагорном Карабахе, а также законы из "Пакета Яровой" и выставка обнаженных фотографий Джока Стерджеса "Без смущения". Кроме того, в топ вошли события, связанные с болезнями — свиным гриппом и вирусом Зика. В последний раз Яндекс фиксировал популярность подобных тем в 2014 году с эпидемией Эбола.

Самыми популярными спортивными событиями стали Олимпиада в Рио-де-Жанейро, Евро-2016, Чемпионат мира по хоккею, Кубок мира по хоккею и Чемпионат мира по биатлону.

Из персоналий чаще всего в прошлом году пользователи искали избранного президента США Дональда Трампа, получившего "Оскар" актера Леонардо Ди Каприо, певца Валерия Ободзинского, певца Сергея Лазарева, представлявшего Россию на конкурсе "Евровидение", бессменного ведущего "Поле Чудес" Леонида Якубовича и актера Павла Прилучного. Кроме того, часто в поисковых запросах фигурировали скончавшиеся в 2016 году президент Узбекистана Ислам Каримов, журналист Павел Шеремет, актер Алан Рикман и певец Дэвид Боуи.

Самыми популярными женщинами в запросах "Яндекса" оказались телеведущие Ксения Собчак и Ольга Бузова, советская манекенщица Регина Збарская, актрисы Марго Робби, скончавшиеся в 2016 году Наталья Крачковская и Ирина Ефремова, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон и супруга избранного президента США Дональда Трампа Мелания, певица Алиса Вокс и нарушительница ПДД Мара Багдасарян.

Топ резонансных фильмов возглавил «Отряд самоубийц», сразу за которым следуют "Дэдпул", "Иллюзия обмана 2", "Бэтмен против Супермена", "Люди Икс: Апокалипсис", "Черепашки-ниндзя 2", мультфильмы "Тайная жизнь домашних животных", "Зверополис", "Кунг-фу панда 3", а также российская картина "Экипаж". Из российских сериалов чаще прочих искали «Физрука», «Молодёжку» и «Ольгу», а из зарубежных — «Игру престолов», «Ходячих мертвецов» и «Сверхъестественное».

Первым в списке популярных по версии «Яндекса» мемов оказался родившийся благодаря клипу «Ленинграда» мем «лабутены», второе место также досталось строке из клипа группы — «В Питере – пить». В пятёрку кроме того попали фраза Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь», мем «Дратути» и фраза Party like a russian из клипа Робби Уильямса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Яндекс quot;

Поделитесь с друзьями: