InvestFuture

Отток валюты из банков угрожает рублю

Прочитали: 519

Российский рубль может стать "неожиданной жертвой" в рамках усилий России по снижению зависимости финансового сектора от доллара.

После октябрьского дефицита валюты, российские компании опять намерены потратить свои валютные запасы на погашение внешних задолженностей, в таком случае обязательства банков в иностранной валюте сократятся до минимума с декабря 2014 года.

Политика многих Центробанков бывшего Советского Союза направлена на "дедолларизацию" после сильного снижения цен на нефть и всплеска волатильности на рынке валют, что продемонстрировало сильную привязанность экономик этих стран к стоимости углеводородов. Российский регулятор согласился с эффективностью мер по девалютизации банковского бизнеса, указав на рост рублевых депозитов и кредитов при одновременном сокращении валютного портфеля.

Эксперты отмечают, что в этом есть определенные риски, так как сокращение валюты приведет к сильному давлению на рубль, если банки не смогут удовлетворить спрос компаний на доллары и бросятся скупать их на рынке. В таком случае мы можем застать новую панику декабря 2014 года, когда вся страна стояла у обменников.

Ставка по свопам Банк России не реагирует на эти риски и не идет на увеличение объемов предоставляемой валюты. На аукционах недельного и 28-дневного репо на этой неделе он предложил банкам всего $200 млн против $3,2 млрд за прошедшую неделю.

Ставка по трехмесячным валютным свопам снизилась до минимальных с октября 2014 года 8,6 процента, тогда как индикативная ставка MosPrime составляет 10,62 процента. Это означает, что банки готовы предоставлять рублевое финансирование на 202 базисных пункта дешевле, если в обмен получают доллары.

Задолженность банков в долларах и евро сократились в октябре до $350,5 млрд, или 27,8% от общего объема пассивов, что стало минимальным показателем с конца 2014 года, когда обвал цен на нефть привел к рекордному ослаблению рубля.

Риски для еврооблигаций Также как реакция на вывод валюты корпоративными клиентами российские банки начали подчищать остатки на своих корсчетах за рубежом. Доля их средств в иностранных банках сократилась в октябре до 5,1% от всех активов - минимума с мая 2008 года.

В Райффайзенбанке считают, что основной потенциал для ввоза валюты российскими банками из-за рубежа исчерпан, а если отток валюты не остановится, то банкам придется начать продавать еврооблигации российских заемщиков. На 1 ноября вложения банков в валютные облигации составляли почти $55 млрд.

Однако начав продавать евробонды, банкам нужно понимать, что это будет сопровождаться повышением доходностей и, как следствие, приведет к повышению стоимости валютной ликвидности на локальном рынке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отток валюты из банков

Поделитесь с друзьями: