InvestFuture

Рост цен в Китае ускорился в ноябре

Прочитали: 525

Потребительские цены в Китае в ноябре выросли на 2,3% в годовом выражении, это максимальный рост с апреля 2016 г., свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. В то же время индекс цен производителей вырос на 3,3% в годовом выражении до максимума с октября 2011 г.

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали, что индекс потребительских цен (CPI) вырастет на 2,2% после подъема на 2,1% в октябре. Цены производителей (индекс PPI) также выросли больше прогноза, который предполагал рост на 2,3%, после подъема на 1,2% в октябре.

Рост индекса PPI превысил рост CPI впервые с 2011 г.

"Китай вступил в новый инфляционный цикл, - отметил Раймонд Енг, старший экономист по Китаю в Australia & New Zealand Banking Group Ltd. - Следующим шагом Народного банка Китая должно стать повышение процентной ставки, а не снижение".

"Повышение цен является позитивным фактором для компаний Китая, это делает горы их долга менее устрашающими, - сообщил главный экономист по Азии в Bloomberg Intelligence Том Орлик. - Для домохозяйств это плохие новости, поскольку их покупательная способность и ценность сбережений снижаются".

Инфляция в городах в ноябре составила 2,3%, в сельской местности - 2%. Цены на продовольственные товары выросли на 4%, на непродовольственные - на 1,8%. Потребительские товары подорожали на 2,1%, услуги - на 2,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост цен в Китае

Поделитесь с друзьями: