InvestFuture

Минэнерго: риски транзита газа через Украину выросли

Прочитали: 441

Министр энергетики России Александр Новак предупредил потребителей российского газа в Европе о том, что принятое ранее решение Украины взыскать с "Газпрома" более $6,5 млрд создает дополнительные риски для поставок в Европу.

Глава Минэнерго России прокомментировал итоги прошедших 9 декабря в Брюсселе трехсторонних переговоров Россия-ЕС-Украина.

По окончании переговоров Александр Новак сообщил журналистам детали встречи. В частности, он отметил, что Россия готова увеличить поставки газа в рамках действующего контракта.

При этом Александр Новак заявил о том, что поставил в известность представлявшего Еврокомиссию вице-президента по Энергосоюзу Мароша Шефчовича о рисках для транзита газа через Украину, которые влечет за собой решение Хозяйственного суда города Киева о принудительном взыскании штрафа с ПАО "Газпром" в размере $6,6 млрд. Телеканал "Россия 24" транслировал выступление главы Минэнерго РФ.

"На мой взгляд, переговоры прошли обстоятельно, мы смогли детально обсудить ситуацию с поставками газа в зимний период на Украину, а также обеспечение надежного транзита российского газа европейским потребителям.

По итогам можем сказать, что украинская сторона выразила готовность купить от 1,5 до 4 млрд кубометров газа в зимний период для того, чтобы обеспечить надежное снабжение как украинских потребителей, так и для того, чтобы обеспечить надежный транзит европейским потребителям.

В свою очередь российская сторона и ПАО ''Газпром" подтвердили готовность поставок российского газа Украине в рамках текущего контракта, который действует до 2019 года включительно.

"Газпром" и "Нафтогаз" продолжат соответствующие консультации по поставкам газа. В свою очередь мы подтверждаем, что российская сторона готова обеспечить надежные поставки газа как Украине, так и европейским потребителям в рамках тех двух контрактов, которые продолжают действовать с 2009 года по 2019 год.

Кроме этого, я передал письмо господину Шефчовичу, касающееся недавно принятого решения Хозяйственным судом города Киева относительно антимонопольного расследования в отношении "Газпрома" на Украине.

Мы выражаем глубокую озабоченность тем решением, которое было принято 5 декабря Хозяйственным судом города Киева, о наложении штрафа на "Газпром" в размере $6,6 млрд.

На наш взгляд, это абсолютно незаконное решение, поскольку было принято не Стокгольмским судом, и это дает на сегодняшний день возможность говорить о новых рисках транзита газа европейским потребителям в связи с тем, что украинской стороной может быть принято наложение взыскания соответствующего штрафа.

Поэтому мы выразили обеспокоенность, передали письмо еврокомиссару, чтобы получить оценку Еврокомиссии данного решения украинской стороны. Также мною были подписаны письма министрам стран, которые являются потребителями российского газа и получают его транзитом через Украину. Это аналогичные письма с выражением соответствующей обеспокоенности.

Мы считаем, что это беспрецедентный случай, который лишь увеличил риски прохождения зимы и надежного снабжения европейских потребителей". А. Новак @novakav1:Мы передали письмо в адрес ЕК,где выразили озабоченность решением Хозяйственного суда Киева по делу в отн. "Газпрома"— Минэнерго России (@MinenergoGov) 9 декабря 2016 г. А. Новак @novakav1: Данное решение незаконно - поскольку принято не Стокгольмским судом - и создает новые риски транзита газа через Украину— Минэнерго России (@MinenergoGov) 9 декабря 2016 г. А. Новак @novakav1: Аналогичные письма направлены министрам стран-потребителей российского газа, которые получают его транзитом через Украину— Минэнерго России (@MinenergoGov) 9 декабря 2016 г. ПутинМеркель: Украина может начать воровать газ Ранее президент РФ Владимир Путин предупреждал канцлера ФРГ Ангелу Меркель о рисках несанкционированного отбора газа со стороны Украины этой зимой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минэнерго: риски

Поделитесь с друзьями: