InvestFuture

Энергетика в России ширится, но ТЭЦ нерентабельны

Прочитали: 295

Объемы распространения малой и средней генерации в России растут, что является отражением общемировой тенденции. В то же время, отмечают аналитики энергетического центра бизнес-школы "Сколково", многие ТЭЦ становятся нерентабельными и находятся под угрозой закрытия.

Согласно данным таможенных органов за последние два года в Россию импортировано оборудования малой и средней генерации общей мощностью более 1200 мегаватт.

Объем импорта оборудования распределенной генерации в 2011 г. превысил импорт за 2010 г. почти в 2 раза.

В то же время, отмечают аналитики, многие ТЭЦ становятся нерентабельными и находятся под угрозой закрытия. Тревожный тренд в сторону нерентабельности эксплуатации ТЭЦ объясняется историческими причинами, в частности перекосами в тарифной политике и тем, что навыки правильной оценки экономической целесообразности строительства ТЭЦ и планирования разумных схем теплоснабжения во многом утеряны.

"Муниципальные власти во многих случаях оценивают темпы роста муниципальных образований слишком оптимистично, и в результате планируют строительство излишних мощностей, востребованность которых в обозримом будущем не просматривается", – отмечает один из авторов исследования, руководитель направления "Электроэнергетика" Джек Нюшлосс.

Развитие распределенной генерации в России осложняется рядом препятствий. Среди них эксперты называют следующие факторы:
• наличие таможенных ввозных пошлин на часть импортируемого оборудования малой и средней генерации;
• излишне высокие требования по сертификации и лицензированию объектов распределенной генерации со стороны регулирующих органов;
• отсутствие единого стандарта на присоединение объектов распределенной генерации к электрическим сетям сетевых организаций;
• имеющееся и возможное в перспективе противодействие со стороны сетевых и генерирующих компаний, а также системного оператора.

Кроме того, в условиях централизованного планирования развития электроэнергетики малой и средней распределенной генерации уделяется недостаточно внимания.

По мнению экспертов энергетического центра бизнес-школы "Сколково", необходимо в кратчайшие сроки пересмотреть философию и технологию перспективного планирования развития энергосистемы в России, с тем чтобы учесть распространение распределенной генерации, создание микросетей и внедрение технологий умных сетей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Энергетика в России

Поделитесь с друзьями: